Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры делают продажи Подмосковья благодаря лечебным турам

07:25, 14 июня 2013

Довольно активные для Подмосковья майские праздники сменились затишьем в начале июня. «Россияне в этом году хорошо отдохнули в мае – кто неделю, кто две, поэтому они не спешат с дальнейшим бронированием. К тому же, востребованность подмосковных здравниц сильно зависит от погоды, а она в последние недели не всегда была комфортной для региона», – рассказал генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

По статистике, которую привел собеседник RATA-news, с начала года продажи подмосковных отелей и пансионатов упали на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако пик спроса на Подмосковье еще впереди – основной поток туристов приходится на июль-август, причем значительный процент туров выкупается в последний момент. Но некоторые тенденции летнего сезона определить уже возможно.

Подмосковье продолжает смещаться на периферию внимания туроператоров. Дело в том, что основная часть турпотока «течет» к объектам размещения напрямую, минуя турфирмы. По экспертным оценкам, на прямые продажи приходится свыше 70% всего объема реализованных номеров, в том числе по онлайн-каналам. «Подмосковье давно уже перешло в формат B2C, когда туристы предпочитают действовать самостоятельно. В результате мы сузили наше предложение до наиболее ходовых вариантов. Соответственно, каких-то серьезных всплесков в бронировании не ждем», – говорит заместитель генерального директора компании «Солвекс-трэвэл» Людмила Сысойкина.

Сергей Ромашкин согласен с тем, что сотрудничество с подмосковными здравницами в нынешних условиях турфирмам не всегда выгодно. «Предлагаемые комиссионные, как правило, настолько малы – не выше 10%, что у туроператоров пропадает желание продавать этот продукт», – продолжает гендиректор «Дельфина». Свою часть подмосковного «пирога» турфирмы получают, в основном, за счет реализации специализированных программ – в первую очередь, с пакетом медицинских услуг. «Уже который год хорошо спрашивают путевки в санатории и пансионаты с лечением. Причем туристы предпочитают долговременное размещение – от месяца и дольше. Здесь глубина продаж достигает октября», – оценила ситуацию на направлении менеджер по Подмосковью компании «Астравел» Татьяна Отмахова. Эксперт добавила, что через туроператоров, как правило, приобретают путевки те, кто хочет иметь гарантию «консервации» номера под себя, в то время как многие средства размещения часто ограничиваются лишь устными договоренностями. Также заинтересованы в тандеме с турфирмами новые отели, которые только начинают набирать клиентскую базу.

Летний отдых в Подмосковье – недешевое удовольствие, обходится в 1800-2700 рублей в сутки с человека в двухместном номере с лечением. Например, десятидневный курс лечебных процедур с бюджетным размещением в санатории «Дорохово» обойдется примерно в 17 тыс. рублей. Такой же по продолжительности отдых в санатории «Пушкино» будет стоить уже около 40 тыс. рублей. И при этом подмосковные здравницы регулярно повышают свои расценки. По данным Татьяны Отмаховой, в среднем за этот год стоимость отдыха в Подмосковье выросла на 10%, то есть примерно на 200 рублей в день. А отдельные объекты подорожали сразу в два-три раза.

«На сегодняшний день большая часть компаний в работе со средствами размещения все же предпочитает бронировать места по мере поступления заявок. При выкупе блоков потребуется стопроцентная оплата, однако в условиях высоких цен и «гуляющего» спроса это может нести существенные риски для игроков рынка», – говорит руководитель отдела продаж компании «Соцздрав» Елена Зиновьева. Она оценила рост стоимости отдыха в Подмосковье на уровне 30% по сравнению с прошлым годом. «Многие туристы, причем порой абсолютно справедливо, считают подмосковные цены запредельно высокими. С другой стороны, местные санатории предлагают очень хороший уровень лечения, и потребителям приходится платить за это», – заключила представитель «Соцздрава»

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно