Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На курортах Alean Family Resort Collection прошел экофестиваль «Выпусти рыбку»

04:55, 14 июня 2019

В начале июня в сети семейных курортов Alean Family Resort Collection, которые расположены в Анапе, Геленджике и Сочи, прошел масштабный экологический фестиваль «Выпусти рыбку». Его идея родилась из любви к Черному морю и стремления сохранить природу для будущих поколений.


По словам бренд-менеджера Alean Family Resort Collection Светланы Макаровой, экологическая концепция компании подразумевает использование энергосберегающих технологий, бережное отношение к окружающей среде и целый комплекс природоохранных мероприятий. «Углубляясь в изучение экологических проблем Черного моря, мы поняли, что для его сохранения необходимо проводить большую просветительскую работу с детьми. Нужно изменить их взгляд на окружающую природу, показать им, как устроено море и экосистема побережья, научить заботиться о флоре и фауне», – пояснила г-жа Макарова.


Впервые эколого-просветительская акция «Выпусти рыбку», организованная совместно с международным экологическим фондом «Чистые моря», прошла в начале лета 2018 года на территории всех курортов сети. Она собрала множество восторженных отзывов. В этой связи было принято решение о проведении в 2019 году масштабного экологического фестиваля.

Стартовал он 2 июня в Сочи, продолжился 4 июня в Геленджике, завершился 7 июня в Анапе. Самыми запоминающимися моментами стал выпуск в Мзымту, Пшаду и Кубань, реки, впадающие в Черное море, мальков рыб ценных пород и экскурсии на рыбоводные заводы. Всего за время акции было выпущено 3 500 мальков черноморского лосося и русского осетра, которые подрастут и естественным образом заплывут в море, чтобы пополнить популяцию своего вида.


На территории курортов были развернуты исследовательские станции, которые ребята посещали во время увлекательного и познавательного квеста. Дети участвовали в эко-уроке, ставили опыты и эксперименты, узнавая необычные подробности о строении Черного моря и жизни его обитателей. Каждый день завершался торжественной церемонией награждения и удивительным песочным шоу.


В фестивале «Выпусти рыбку-2019» приняли участие более 300 гостей семейных курортов Alean Family Resort Collection, порядка 200 из них – дети.

Участвовала в фестивальных мероприятиях и заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Лолита Авдеева. Своими впечатлениями она поделилась во время пресс-конференции, состоявшейся 7 июня в Alean Family Resort & Spa Doville 5*.

Г-жа Авдеева уверена, что организация и проведение таких социально значимых мероприятий, как экологический фестиваль «Выпусти рыбку» позволяет не только привлечь дополнительный турпоток на курорты края, но и воспитать в подрастающем поколении ответственность, любовь к природе, научить их заботиться об окружающем мире. «Реализация данного проекта нашими давними надежными партнерами – это показатель социальной ответственности бизнеса, который заботится не только о развитии отдельных пространств, но и о культуре туризма», – сказала она, пожелав организаторам фестиваля дальнейших успехов в проведении таких значимых для курортов региона событий, а также новых интересных идей и продуктивных проектов.


В пресс-конференции по итогам фестиваля «Выпусти рыбку», посвященной экологическому просвещению и развитию событийного туризма, также принимали участие заместитель главы администрации города-курорта Анапа Сергей Петров, заместитель генерального директора фонда «Чистые моря» Анна Субботина, заместитель директора заповедника «Утриш» Олег Козырев и управляющий Alean Family Resort & Spa Doville 5* Игорь Огурцов.

Г-н Огурцов напомнил, что акция проводится второй год подряд и пользуется большой популярностью у гостей курорта. «Образовательный, познавательный семейный досуг – это настоящий тренд последних лет, – отметил он. – Бронируя отель, туристы обращают большое внимание не только на условия проживания и качество питания. Они интересуются количеством и тематикой анимационных программ и делают выбор в пользу развивающих активностей». Поэтому, как подчеркнул Игорь Огурцов, развитию этого направления будет уделено большое внимание, а акцию «Выпусти рыбку» планируется проводить ежегодно.

Проект «Выпусти рыбку» стал победителем VII Всероссийской ежегодной программы «Лучшие социальные проекты России» 2018-2019 гг.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно