Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Политика тормозит спрос на Израиль

08:07, 14 июля 2006

Все национальные парки и заповедники на севере Израиля закрыты для посетителей. Cursorinfo cообщает, что перекрыт доступ туристов к рекам Дан, Баниас, Снир и Аюн, а также к крепости Нимрол, роще «Таль» и паркам «Ахзив» и «Тель-Хацор». Сайт Mignews, ссылаясь на официального представителя министерства туризма Израиля, сообщает, что в связи с эскалацией насилия на северных границах Израиля, временно закрыты для посещения все природные заповедники и парки Галилеи и Голанских высот.

И без того невысокий летний спрос на Израиль начал тормозиться из-за политических событий на Ближнем Востоке. Противостояние с Ливаном спровоцировало вопросительные звонки клиентов турфирм и отказы от поездок. Вместе с тем, все туроператоры, к которым мы обратились, говорили, что одновременно с отказами поступают и заявки на бронирование туров, хотя таковых стало заметно меньше.

По словам генерального директора «ЦМК-тур» Елены Каллер, ситуацию на израильском направлении можно охарактеризовать словами «ничего хорошего». Клиенты встревожены и отказываются от туров. Правда, массовым это явление назвать нельзя, поскольку лето – низкий сезон для Израиля.

Менеджер компании «Солвекс» Екатерина Куклина сказала корреспонденту RATA-news, что летом в Израиль едут либо бизнесмены – в Тель-Авив, либо те, кому необходимо лечение на Мертвом море. Заявок действительно стало меньше и есть случаи аннуляции туров. Хотя клиенты все-таки звонят и поездками в Израиль интересуются, заказы идут на сентябрь-октябрь.

Генеральный директор фирмы «Чароит» Валентина Трескова считает, что те, кто едет в Израиль к родственникам, созваниваются с ними и выясняют, что на большей части территории страны все спокойно. «У нас пока никто от поездок не отказался, - говорит г-жа Трескова. – И вообще мы надеемся, что к сентябрю все неприятности закончатся».

Весьма оптимистичную позицию занимает и генеральный директор компании «Социум-тур» Олег Драгунский. Хотя и у него есть отказы - клиенты сдали авиабилеты, которые брали через эту фирму. «Но сегодня были и два бронирования туров», - говорит г-н Драгунский. Он считает, что политическое противостояния долго не продлится. Отток туристов, конечно, будет, но через полтора-два месяца все придет в норму. В любом случае, с 20 сентября до 15 октября российский спрос на Израиль будет сдерживаться. «В этом году Израиль празднуют Рош-Ашана 23-24 сентября, потом идет целая череда других праздников, и все гостиницы в стране заполняют израильтяне. Так что у нас есть возможность переждать, - говорит Олег Драгунский. – К тому же, северные районы страны, где ощущается напряжение, «менее» туристические для российского рынка, наши чаще посещают Иерусалим, Тель-Авив, Мертвое море. Эйлат. А на этих направлениях глубина продаж достигает уже октября». (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно