Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лаудер выписался из компании

09:08, 14 июля 2011

Компания Russia Real Estate Fund Рональда Лаудера, по данным на 1 июля, больше не является аффилированным лицом Гостиничной компании (ГК), следует из сообщения ГК. Сделка по выходу Лаудера из состава акционеров ГК будет полностью закрыта на этой неделе, объясняют источник, близкий к руководству ГК, и чиновник столичной мэрии.

ГК была создана в 2009 году. Russia Real Estate Fund должна была получить 51% компании, внеся в ее уставный капитал 31,7 млрд. руб. Мэрия же обещала передать ГК доли во всех своих гостиницах (около полутора десятков), включая «Россию» и 49% «Декмоса» (гостиница «Москва»). Но партнерство не задалось. С приходом нового мэра столичные власти изменили градостроительную политику города. В результате ОАО «Националь» и ОАО «Будапешт» было решено не вносить в уставный капитал ГК. А на месте гостиницы «Россия» обсуждалась возможность строительства парламентского центра. Без этих активов Лаудеру участвовать в развитии ГК было неинтересно, рассказывали ранее источники в мэрии Москвы. К этому времени американский миллиардер успел заплатить лишь 5,8 млрд. руб. и получить 9,2% уставного капитала компании. Стороны договорились, что правительство Москвы выкупит эту долю.

Но, чтобы не тратить средства из городского бюджета, город планировал продать 49% «Декмоса», который строит гостиницу «Москва», рассказывали ранее чиновник мэрии и источник, близкий к руководству ГК. В начале июня стало известно, что эту долю приобретет президент Бинбанка Михаил Шишханов, который претендует на гостиничную часть проекта: из 185 000 кв. м 73 000 кв. м занимают отель, резиденции и апарт-отель, остальное – торговая галерея, офисы, конгресс-центр. Источник, близкий к Шишханову, сообщил, что сделка закрыта, и все средства уже перечислены ГК. Сумму сделки он не назвал. Но ранее источник, близкий к одной из сторон сделки, рассказывал, что она составит $150 млн.

Получить комментарии представителей Лаудера не удалось. (vedomosti.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно