Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператор реконструирует старейшую екатеринбургскую гостиницу на 800 млн рублей

07:03, 14 июля 2017

Уральский филиал Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) передал в аренду на 49 лет известный екатеринбургский памятник конструктивизма на Уралмаше гостиницу «Мадрид». Здание передано в аренду туристической компании «Великий шелковый путь», которая планирует сохранить в нем функцию отеля с обустройством ресторана и площадки для мероприятий. Проект реконструкции оценивается в 800 млн руб., а сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2024 год.

Соглашение между уральским филиалом АУИПИК и турфирмой «Великий шелковый путь» было подписано в среду. «Наша задача – восстановить памятник и вернуть комплекс зданий в жизнь города. Помимо этого здания, у нас есть предложения по комплексной застройке района»,– заявил во время подписания совладелец компании «Великий шелковый путь» Юрий Бабонов. В августе 2016 года презентация объекта была размещена на официальном сайте АУИПИК с предложением к девелоперам реконструировать здание в апарт-отель.

Строительство гостиницы «Мадрид» было завершено в 1937 году. Она является частью масштабного проекта соцгорода Уралмаш архитектора Петра Оранского. Изначально «Мадрид» должен был стать гостиницей для иностранных специалистов, однако в конечном итоге было создано здание образцового заводского общежития, просуществовавшее до 1992 года. Свое название гостиница получила в 1936 году, когда ее хотели отдать под расселение детей бойцов сопротивления из Испании. Семиэтажная гостиница выполнена в неоклассическом стиле. Ее площадь – 9,2 тыс. кв. м. Здание находится в федеральной собственности, и часть элементов гостиницы являются предметом охраны. Ранее АУИПИК оценило реконструкцию здания в 800 млн руб.

В беседе с журналистами г-н Бабонов пояснил, что компания планирует «вытянуть» здание как объект культурного наследия, а после реконструировать под отель. «Мы предполагаем комплексное использование. Возможно, это отель. Предполагается, что здесь будет ресторан. Кроме того, мы сейчас в стадии переговоров с администрацией, чтобы это здание использовалось для культурно-массовых мероприятий», – сообщил он.

Ранее в комментарии «Коммерсанту-Урал» эксперты подчеркивали удачность местоположения объекта для апарт-отеля. «Положение весьма удачное, обусловлено близостью промышленных и административных зданий и хорошей транспортной доступностью»,– отмечал директор консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александр Засухин. По его мнению, конкуренцию новому апарт-отелю может составить рынок квартир, сдающихся посуточно. «Рынок апарт-отелей в Екатеринбурге развит не очень сильно, но большую конкуренцию этому сегменту недвижимости создают квартиры, сдающиеся посуточно. Однако в городе не хватает крупных современных апарт-отелей», – отметил господин Засухин.

К основным трудностям, с которыми может столкнуться проект, эксперт отнес тот факт, что статусом памятника архитектуры и объекта охраны обладают не только архитектура и фасады, но интерьеры и планировка: «Это может создать препятствие к формированию качественного конкурентоспособного объекта с современной концепцией и устойчивой бизнес-моделью. Кроме того, создание современной гостиницы на базе реконструкции объекта культурного наследия всегда обходится значительно дороже, чем строительство аналогичной по классу гостиницы с нуля. А значит увеличиваются сроки окупаемости объекта».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно