Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Стихийный» иммунитет

08:07, 14 августа 2002

Как всегда, рассказывая о стихийных бедствиях, средства массовой информации не смогли избежать «индукционного синдрома», старательно обобщая события, происходящие в отдельно взятых регионах Европы. Однако природные катаклизмы, свалившиеся на европейские станы, не испугали россиян: несмотря на драматические телевизионные сюжеты про ливни и наводнения, почти никто из наших туристов не отказывается от запланированного отдыха. В турфирмы звонят, в основном, родственники тех, кто уже уехал в Европу, особенно волнуются родители, чьи дети отдыхают в международных лагерях, но панических аннуляций туров практически нет.

Исключение составляет, пожалуй, только Чехия. Вчера генеральный директор компании «Тревеллэнд» Елена Ермакова сообщила о двух отказах от поездок, причем одна из них планировалась на 23 августа. Но при этом г-жа Ермакова сообщила, что буквально перед звонком корреспондента RATA-news говорила по телефону с вожатым детской группы из лагеря в Теплицах, которая в тот момент находилась на экскурсии в Праге. В Чехии было 14 часов, дождь действительно шел, но никаких потоков воды на Вацлавской площади не наблюдалось. Вчера же в Теплицы заехала очередная группа, и менеджер «Тревелленда» обзванивала их родителей, сообщая, что дети уже в лагере, благополучно разместились и с ними все в порядке. «А примерно час назад нам звонила директор одной из чешских фирм в Карловых Варах, - говорит Елена Ермакова. - Дождя на курорте не было».

Вчера же московское представительство Национального туристического управления Чехии распространило сообщение, в котором говорится, что в последние два дня в Чешской Республики наблюдалось резкое увеличение количества выпавших осадков, что вызвало сильное наводнение в некоторых ее районах. Наиболее сложная ситуация была в Южной Чехии (города Чешский Крумлов, Ческе Будеёвице, Страконице) и в Западной Чехии (город Плзень). Самый высокий уровень воды за последние 100 лет был отмечен в Праге во вторник вечером. От наводнения пострадали здания по берегам Влтавы, а так же в районе Кампы, Збраславы, Велкой Хухлы. По прогнозам синоптиков, ситуация должна полностью нормализоваться до конца недели. Некоторое повышение уровня воды в реках наблюдалось так же в Карловарском крае, но город Карловы Вары не пострадал. Во вторник перестал идти дождь, и уровень рек постепенно снижается. По прогнозам, подобное повышение уровня воды в реках в этом регионе не должно повториться. В ближайшее время ожидаются осадки в Моравии, а так же на севере, северо-востоке Чехии, но их интенсивность будет значительно ниже.

Генеральный директор компании «ВКО-тревел» Эллада Пискова также подтвердила информацию, что звонков с вопросами в офисах фирмы раздается много, но реальных аннуляций нет – ни по Хорватии, ни по Испании. Зато есть жалоба от одного туриста, который требует от оператора, чтобы его впредь предупреждали о возможной непогоде на испанских курортах, поскольку ему не нравится вид пляжа после прошедшего дождя. Г-жа Пискова не отрицает, что в этом году погода приносит неприятные сюрпризы, но в Средиземноморье вообще нередко бывает, когда за две недели отдыха выдаются два-три непогожих дня.

Юрист компании «Персона Грата» Ирина Игумнова, как выяснилось, только что вернулась из Хорватии. По ее словам, дожди с грозами там идут, но только ночью, а днем все купаются и загорают. Эту информацию подтверждает заместитель генерального директора фирмы «Асент-тревел» Андрей Заболотных, который по несколько раз в день разговаривает с представителями компании в Хорватии. Он сообщил RATA-news, что, несмотря на небольшие волны, катера на Венецию из Истрии ходят, температура воздуха на полуострове 23-24 градуса, воды - 21-22. В южной Далмации и Сплите воздух прогрет до 24-25 градусов, вода до 22-23.

Отвечая на вопрос о ситуации в Австрии, г-н Заболотных сказал, что в Коринтии светит солнце, о чем сообщили партнеры «Асента» в этом регионе. «По телевизору все время показывают разгул стихии в крупном промышленном городе Линц, расположенном севернее Альп, - говорит Андрей. - А Коринтия, где летом отдыхают россияне, находится на южной стороне Альп, там наводнений нет». По словам директора по продажам компании «Джет-тревел» Ирины Каштановой, в Вене идет дождь, но температура воздуха 25 градусов, большинство экскурсий проводятся. Не очень хорошая ситуация в Зальцбурге, но там сейчас туристов совсем немного.

Генеральный директор компании «Интерс», услышав о проблемах в Италии, тут же позвонила сопровождающему группу туристов в Риме. «Услышав мой вопрос, он засмеялся: «Иду по центру Рима, ни одной лужи нет», - рассказывает г-жа Козловская. – Автобус с другой группой подъезжал к Дрездену, и руководитель обещал позвонить, если будут проблемы, но ни о каких трудностях не сообщал».

Никакого волнения не наблюдается среди туристов, собирающихся в Германию. Об этом сообщил менеджер компании «Альтус» Андрей Смирнов. Дело в том, что россияне крайне редко посещают Тюрингию и Саксонию, а именно эти земли пострадали от наводнения. Исключение составляет Дрезден, но и туда «Альтус» отправляет немного туристов: этот город входит только в два из многих экскурсионных маршрутов, предлагаемых фирмой. В основном, в Дрезден едут любители автобусных путешествий, однако и у операторов-автобусников «Анкора» и «Интерса» отказов от туров нет. Что касается Баварии, то это огромная территория, а стихийное бедствие коснулось ее «глухих» районов, граничащих с Чехией. Туристы же, по большей части, едут в Мюнхен или смотреть замки на баварском севере. «А вообще, наш народ уже ничем не испугаешь, - считает Андрей Смирнов. – Раз деньги заплатили, так и наводнения поедут смотреть».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно