Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Телевизор – не документ

08:07, 14 августа 2002

Юрист юридического агентства «Персона Грата» Ирина Игумнова разъяснила корреспонденту RATA-news, что телевизионные репортажи, как, впрочем, и другие сообщения СМИ, не могут являться достаточным основанием для применения положений действующего законодательства об обстоятельствах непреодолимой силы.

Пункт 3 ст. 401 ГК РФ освобождает от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства вследствие чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, то есть турфирма не должна возвращать деньги клиенту. Традиционно к таким обстоятельствам относятся явления землетрясение, наводнение, пожар и пр. При этом подобные события должны иметь документальное подтверждение компетентных органов власти - например, постановление правительства о введении чрезвычайного положения в определенном регионе. В грамотном договоре между турфирмами всегда указано, что каждая из сторон обязана уведомить другую о возникающих обстоятельствах непреодолимой силы и сослаться на официальный документ.

Желание клиента аннулировать поездку по причине плохой погоды может расцениваться как расторжение договора в связи с существенными изменениями обстоятельств на основании ст. 451 ГК РФ либо как простой односторонний отказ от исполнения договора по ст. 782 ГК РФ.

Если туристы ссылаются на ст. 451 ГК РФ и заявляют, что, в случае предвидения такой погоды, договор ими вообще не был бы заключен, тогда, в соответствии с пунктом 3 указанной статьи, последствия расторжения договора определяет суд, исходя из необходимости справедливого распределения понесенных расходов между сторонами.

В случае одностороннего отказа от поездки (ст. 782 ГК РФ) турист обязан возместить турфирме фактически понесенные ею затраты по организации его путешествия, которые документально подтверждены счетами, чеками и пр.

Практика показывает, что туристические фирмы и сами туристы предпочитают не доводить дело до суда и, руководствуясь ст. 782 ГК РФ, производят взаиморасчеты исходя из фактически понесенных затрат (приобретение авиабилетов, оплата консульского сбора, оплата брони отеля и пр.). И это понятно: длительные судебные разбирательства и необходимость получения официального документа об обстоятельствах непреодолимой силы не соответствуют интересам обеих сторон.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно