Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Захлопнется ли для россиян польское окно в Европу

08:07, 14 августа 2006

В Горлице, пропускном пункте на границе Германии и Польши в ночь с пятницы на субботу польскими пограничниками был задержан и почти сутки простоял автобус с российскими туристами, возвращающимися домой из турпоездки по Европе. Не меньше времени пришлось провести в автобусе и тем туристам, которые пересекали границу в белорусском Бресте в обратном направлении – на пути в Европу.

У каждого из них была оформлена шенгенская виза, через Польшу они ехали транзитом, никаких экскурсий или длительных остановок в стране не предусматривалось. Кстати, между Россией и Польшей существует договор о том, что гражданам России, имеющим шенгенскую визу, польская виза не нужна. На транзитный проезд через польскую территорию им дается 5 дней. Аналогично без визы осуществляется транзитный проезд через Польшу из Европы домой. И снова можно находиться на территории Польши 5 дней.

 Польская сторона изменила правила транзита, не предупредив об этом российских туроператоров. Проехать теперь через Польшу можно только в сроки действия шенгенской визы, хотя сама Польша и не является пока членом Шенгенского соглашения.

В преодолении кризисной ситуации принимали участие и Германия, оказавшая содействие в срочном продлении россиянам германских виз, и российское консульство в Польше, куда обратилась Автобусная комиссия РСТ и которое, несмотря на выходной день, приняло самое деятельное участие в судьбе сограждан. Пользуясь моментом, Российский союз туриндустрии выражает всем свою искреннюю признательность. В конце концов, польские власти пропустили через свою территорию автобусы с нашими туристами и сейчас все они двигаются в рабочем режиме.

Председатель Автобусной комиссии РСТ Ольга Санаева рассказала, что по сведениям, полученным ею от сопровождающих тургрупп, а те в свою очередь получили их от польских пограничников, сроки действия всех существовавших ранее правил продлены до 1 сентября нынешнего года. Подтвердится ли эта информация, мы узнаем сегодня.

В свое время при введении визового режима поляки сделали все, чтобы он не ограничивал возможности развития туристских связей между нашими странами с точки зрения и стоимости, и сроков, и условий транзитного проезда. Возникшая же сейчас ситуация на самом деле имеет две стороны медали. С одной стороны новые правила несомненно будут способствовать расширению единого туристического пространства Европы, но, с другой стороны, они же порождают тактические проблемы, связанные с противоречием нескольких межгосударственных документов.

РСТ планирует обратиться по данному вопросу с письмом к польской стороне в МИД Польши. Есть все основания надеяться, что и в данной ситуации найдется решение, которое сможет соответствовать букве и духу европейских миграционных порядков, а также оставит польское окно в Европу для российских туристов открытым. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно