Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве наиболее востребованы отели 4*

08:07, 14 августа 2009

Гостиницы категории 4* по итогам первого полугодия 2009 года стали самыми востребованными в Москве, говорится в отчете консалтинговой компании Knight Frank. Как указывают её эксперты, подобный вывод был сделан на основе показателей загрузки столичных отелей за первые шесть месяцев 2009 года.

В исследовании отмечается, что за первые шесть месяцев 2009 год в результате влияния мирового финансового кризиса, выразившемся в снижении туристических потоков и количества деловых поездок в Москву, загрузка в объектах категории 3* уменьшилась более чем на треть по сравнению с первой половиной 2008 года. Уровень загрузки номерного фонда московских гостиниц категории 5* оказался в среднем на 21% ниже, чем в предыдущем году. Высокую устойчивость в условиях кризиса продемонстрировали лишь 4-звездные гостиницы – снижение составило всего 9%.

Основываясь на показателях загрузки эксперты Knight Frank утверждают, что гостиницы категории 4* сегодня являются наиболее востребованными в Москве. Средний уровень их загрузки в первом полугодии составил 63%, тогда как в категории 5* – 50%, а в категории 3* – только 45%. Столь значительное снижение показателей трехзвездных гостиниц обусловлено тем, что негативное влияние кризиса более болезненно сказалось на слоях населения со средним уровнем доходов.

Как указывается в отчете, предложение номерного фонда гостиниц 3*-5* за первую половину 2009 года увеличилось на 2,1%. При этом номерной фонд пятизвездных отелей вырос на 3%, трехзвездных – на 1,3%, четырехзвездных – на 3,4%.

По состоянию на середину 2009 года Москва располагает 150 гостиницами категорий 3*-5* с общим номерным фондом 30,3 тыс. номеров, 60% которого представлено сегментом 3*.

Эксперты Knight Frank прогнозируют, что с большой долей вероятности в этом году будет введено в эксплуатацию около 70% из числа анонсированных к выходу проектов, основная часть которых придется на сегмент 4*, а объем номерного фонда данной группы гостиниц составит примерно 1,8 тыс. номеров. (Rian.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно