Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Талкитна – чудеса природного мира Аляски

08:32, 14 августа 2014

Генеральный директор компании «Америка-тревел» Маргарита Бабаян побывала на Аляске по приглашению Visit Anchorage. Вдохновившись увиденным, она решила не только расширить ассортимент туров в этот экзотический край, но и рассказать о своем путешествии читателям RATA-news. Чему мы только рады и продолжаем публиковать ее заметки.

Любителям флоры и фауны можно порекомендовать посетить на Аляске Талкитны – маленькое поселение, куда за 3 часа можно добраться из Анкориджа по железной дороге на панорамном поезде. От вокзала до даунтауна 5 минут пешком.

Крохотный городок состоит практически из одной улицы, вдоль которой теснятся сувенирные лавки и небольшие ресторанчики. Есть здесь и несколько гостевых домиков Bed & Breakfast, где почти по-семейному можно позавтракать, отведав домашнюю кухню, традиционную для Аляски.

В одной миле от даунтауна расположился один из лучших и современных отелей-лоджей Alaska Talkeetna Lodge. Именно с его террасы открываются феерические, незабываемые виды на знаменитую гору МакКинли, самую высокую в Северной Америке.

Гора, фронтально выплывающая из дымки облаков, поражает своими впечатляющими размерами. Верхушка ее всегда покрыта снежной шапкой, которая не тает даже летом. Отель предлагает специальную и, кстати, бесплатную услугу «Побудка». Заказав ее, турист может быть спокоен – его разбудят именно в то время, когда гора будет видна особенно четко. А вот из национального парка Денали, находящегося совсем близко, красавица МакКинли вообще не видна.

В Талкитне туристам готовы предложить множество интересных и познавательных мероприятий. Например, круизы по реке Суситна. В летний сезон они осуществляются регулярно.

Особенно популярен пятичасовой круиз в каньон Дьявола. Если времени не так много, то рекомендую отправиться в двухчасовое путешествие по реке с посещением заповедника, где можно познакомиться с жилищами первопроходцев и сезонной стоянкой местных индейцев.

Организаторы включили в программу такого короткого круиза несколько «зеленых» остановок, чтобы туристы могли спокойно понаблюдать за дикой природой и ее обитателями.

Любителям острых ощущений Талкитна предлагает попробовать свои силы на зип-лайне – веревочной тропе или американской тарзанке. Трехчасовое приключение начинается с инструктажа и тренинга и только потом турист отправляется непосредственно в «полет». Сидя в седле, он последовательно преодолевает 11 канатных трасс, протянутых над живописными озерами и лесами.

Возвращение в Талкитну будут сопровождать незабываемые впечатления от головокружительных полетов и фантастических видов на гору МакКинли. В городе советую сразу же отправиться в один из местных ресторанчиков и обсудить увиденное за ужином с традиционными блюдами Аляски.

До крупнейшего национального заповедника США «Денали Нэшнл Парк» можно добраться на поезде, который поедет из Талкитны дальше на север. Железнодорожное сообщение на Аляске – это не только средство передвижения, но и возможность путешествовать по живописным местам в комфортной и уютной обстановке.

Никаких ночных переездов. Расписание буквально заточено под туристов, посещающих основные достопримечательности Аляски. Вагоны первого класса двухэтажные, на первом этаже – ресторан, сервирующий питание. Пассажиры располагаются на втором этаже. А там – куполообразная крыша и большие панорамные окна.

В составе поезда есть и стандартного вагоны, едущие в них пассажиры могут подкрепиться в соседнем вагоне-кафетерии.

Путешествие по железной дороге занимает, конечно, больше времени, чем на автомобиле, но оно стоит того, так как по-настоящему приятно. Единственное о чем необходимо позаботиться заранее – о багаже. Придется учитывать, что железнодорожное сообщение Аляски предусматривает некоторые ограничения в его размере и весе.

Продолжение следует...

 

Маргарита Бабаян

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно