Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Польско-российский туристический форум

08:07, 14 сентября 2004

Как мы уже сообщали, 2-7 ноября 2004 года в Польше состоится Польско-Российский туристический форум. Его организуют Польская туристическая организация (ПТО) и Российский союз туриндустрии. Впервые в столь масштабном мероприятии встретятся более 350 представителей польских и российских турфирм, заинтересованных в расширении сферы деятельности и развитии всех направлений туризма между Россией и Польшей.

Форум откроется в Варшаве. После воркшопа и короткой экскурсионной программы в польской столице, участники форума отправятся поездом в Краков. Здесь состоится встреча с президентом города Яцком Майхровским и совместное заседание правлений РСТ и Польской туристической палаты. Далее российских туроператоров ждет знакомство с историческими достопримечательностями древней столицы Польши.

В Кракове постоянно действуют несколько туристических маршрутов: «Королевская дорога», «Университетская трасса», «Трасса св. Станислава», «Трасса еврейских памятников», «Тропами Иоанна Павла II», «Краковская дорога святых», «Трасса истории Подгужа», «Новогутская трасса» и другие.

«Королевская дорога», например, начинается от площади Яна Матейко возле костёла св. Флориана (1185 год), где когда-то брала начало дорога торжественных въездов, походов и похоронных процессий. Из городского района Клепаж, который до 1791 года был отдельным городом, дорога ведёт мимо Барбакана, круглого бастиона конца XV века, одного из немногих сохранившихся в Европе. Далее через Флорианские ворота (начало XIII века) можно попасть в центр старого города. Здесь стоит посетить известное кафе «Яма Михалика», в помещении которого в 1905-1912 гг. находилось первое кабаре в Польше под названием «Зелёный воздушный шарик» («Zielony Balonik»). На площади Главного Рынка стоит здание старейших в Польше торговых рядов Сукеннице. Сегодня здесь можно приобрести разнообразные сувениры, изделия народных промыслов и произведения искусства, а на втором этаже посетить национальную галерею искусства XIX века.

Далее по улице Гродской «королевская» дорога ведёт в сторону Вавельского холма, на котором возвышается одна из самых прекрасных королевских резиденций в Европе – замок в стиле ренессанс. В нем хранится коллекция из 136 аррасов, огромных гобеленов, изготовленных в середине XVI века во Фландрии по заказу короля Зигмунта Августа. На Вавеле, кроме Королевского замка расположены Кафедральный собор XIV века, известный тем, что в его подземельях находится усыпальница польских королей, шедевр ренессанса Зигмунтовская капелла и мавзолей народного покровителя св. Станислава. Прогулка по «Королевской дороге» завершается в уникальном внутреннем арочном дворе Вавельского замка. Его авторы знаменитые итальянские архитекторы эпохи ренессанса Франциск Флорентиец и Бартоломео Берецци (первая половина XVI в).

При желании российские туроператоры смогут посетить в Кракове самый большой крытый аквапарк в Восточной Европе. Здесь 8 водных горок общей длиной 740 м, знаменитая «черная труба», со специальной подсветкой и звуковыми эффектами, фонтаны, гидромассаж, джакузи, гейзеры, бассейн-река, гроты, стенки для альпинистов.

Дополнительная информация по форуму размещена на сайте http://www.visitpoland.ru/. Там же можно заполнить заявку на участие. Заявки принимаются до 20 сентября т.г. по е-mail: lena@rata.ru или info@visitpoland.ru, либо по факсам (095) 292-27-59, 510-62-11.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно