Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Андрей Шарапов: «Успех ”Амбассадора” – это люди, которые здесь работают»

13:05, 14 сентября 2010

Пять лет назад в Петербурге появилась гостиница «Амбассадор». Свое имя отель позаимствовал у европейских предшественников: в XVIII веке в крупных городах Старого Света были гостиницы с таким названием. Их отличала атмосфера роскоши, поддержка культурных начинаний, искусства. Петербургский «Амбассадор»также стал популярной площадкой для культурных и деловых форумов. В отеле останавливаются политики, дипломаты, артисты, художники.

С точки зрения гостиничного менеджмента «Амбассадор» интересен тем, что работает на сложном петербургском рынке под независимым управлением. Накануне юбилея генеральный директор отеля Андрей Шарапов (фото) дал интервью H&R.

- Андрей Всеволодович, как живется сегодня независимому отелю с российском менеджментом на довольно тесном рынке Санкт-Петербурга?

- Независимый отель стоит на трех китах: интернет-бронирование, работа в регионах и сервис, качество обслуживания. У нас прямые контракты более чем с 10 крупными интернет-агентствами, и это число будет увеличиваться, потому что показатели работы нас радуют, количество гостей, бронирующих гостиницу через сайты растёт с каждым годом. Кроме того, мы работаем с компаниями, региональными администрациями и туроператорами, в городах России.

Для совершенствования сервиса мы в начале этого года создали НОУ «Школа Амбассадор». Обучение проводится по нескольким направлениям: английский язык для сотрудников гостиниц, по специальностям «администратор гостиницы», «бармен», повышение квалификации на курсах, семинарах и тренингах, клуб отельеров. Слушатели проходят у нас практику, а лучшие из них остаются работать. Кроме того, школа занимается разработкой стандартов для гостиниц и ресторанов и оценкой качества сервиса. Еще совместно с несколькими вузами мы планируем сделать образовательные программы с практикой на базе нашего отеля.

А вообще «Амбассадор» стал настоящей «кузницей кадров» для гостиничнго рынка Петербурга. Те сотрудники, которые только начинали у нас работать, поднимались по карьерной лестнице и сегодня стали серьезными менеджерами во многих отелях, втом числе входящих в международные сети.

- Эти пять лет работы оправдал ли отель ваши надежды?

- Я всегда ставлю для себя планку немного выше, хотелось бы большего, но в целом - что задумали, то сделали. За пять лет мы встали на ноги, нас знают, мы, судя по отзывам клиентов и публикациям в пресс, популярны.

- А какими вы видите ваши перспективы?

- Многое зависит от развития инфраструктуры города. Конечно, в Санкт-Петербурге новые гостиницы еще строить можно, но, на мой взгляд, это уже опасно делать без оглядки на возможности аэропортов, вокзалов, транспортных развязок и пр. Хотя я вижу огромный потенциал в развитии внутреннего туризма. Сегодня среди наших гостей 30% россиян.

К сожалению, цена пребывания туриста в Петербурге выше, чем в европейских столицах. Хотя в нашем отеле цены по сравнению с 2008 и 2009 годом снижены, и я с удовольствием сделал бы номера еще дешевле, но экономика не позволяет. Думаю, чтобы поддержать въездной туризм, государство должно установить для гостиниц налоговые льготы, как это сделано во многих странах.

- В «Амбассадоре» проходит много мероприятий, и деловых, и культурных.

- Да, нам удалось стать популярной площадкой для проведения конференций, симпозиумов, концертов. У нас проходят «Балтийские встречи», это известный проект по деловому и гуманитарному сотрудничеству в регионе Балтийского моря. Мы очень рады, что именно в «Амбассадоре» проходит «Вернисаж» - музыкальные программы итальянского дирижера Фабио Мастранжело. В ближайшее время мы официально объявим о еще двух новых проектах в области культуры.

- В чем, по-вашему секрет успеха «Амбассадора»?

- Успех отеля – это люди, которые в нем работают, команда, способная «держать удар». Думаю, у всех, кто у нас работает, есть повод гордиться школой «Амбассадора». (Татьяна Деменева, Санкт-Петербург, специально для H&R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно