Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростуризм предупредил о серьезных разрушениях туристической инфраструктуры на Кубе

02:04, 14 сентября 2017

Ростуризм предупредил российских туристов о серьезных разрушениях инфраструктуры курортов Кубы в результате урагана «Ирма» и предложил туроператорам с пониманием относиться к отказам от поездок.

«В Ростуризм поступило сообщение от посольства Российской Федерации в Республике Куба о том, что в результате прохождения урагана «Ирма» по территории этого государства инфраструктуре ключевых туристических центров, в т.ч. популярному курорту Варадеро, нанесен серьезный ущерб. Нарушены водо- и энергоснабжение, а также коммуникационные сети. Пострадал гостиничный фонд. Возможны перебои с питанием», – говорится в сообщении ведомства.

По данным Ростуризма, в настоящее время на Кубе находятся порядка 1,5 тыс. российских туристов, в т.ч. 746 в составе организованных туристических групп. Данных о пострадавших среди российских граждан в Ситуационно-кризисный центр МИД России не поступало.

Часть отелей на Кубе временно закрыты. Рейсы между Кубой и Россией выполняются с учетом погодных условий. В этой связи российским туристам в случае принятия решения о поездке на Кубу необходимо уточнять у своих туроператоров (турагентов) информацию по вылету и фактическому размещению, сообщает ведомство.

При этом Ростуризм обращает внимание туркомпаний на то, что соответствии с «Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта» они обязаны предоставить потребителю туристский продукт, качество которого соответствует обязательным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также договору о реализации туристского продукта. Также по соглашению между туроператором и туристом допускается перенесение сроков турпоездки или замена направления.

Лучшим вариантом для туристов, которые захотят отказаться от уже купленных туров на Кубу, станет замена направления или дат поездки, считает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина: «Поскольку это форс-мажор, то в случае аннуляции тура операторы не обязаны возвращать туристам его полную стоимость – только с учетом фактически понесенных затрат. Но и просто отмахнуться от клиента турфирма, конечно, не должна. Можно предложить перенести тур на более поздние даты или поменять направление. Например, Anex Tour предлагает туристам, которые сегодня должны были улететь на Кубу, аналогичные туры в Доминикану».

На сайте Anex Tour размещено сообщение, в котором говорится: «По всем заявкам с вылетами авиакомпании AZUR air в Варадеро, ранее запланированным на 13 сентября, согласно договору, будут предложены альтернативные варианты отдыха в Доминиканской Республике с концепцией отдыха аналогичной забронированному туру». Туристы, которые должны были вылетать из Варадеро 13 сентября, отправятся в Россию из аэропорта Гаваны. Всем им, по утверждению туроператора, будет предоставлен трансфер до аэропорта.

По данным посольства России на Кубе, аэропорт Гаваны им. Хосе Марти уже начал работу, также открыт аэропорт Варадеро. В дипведомстве уточнили, что по всей стране продолжаются работы по восстановлению подачи электроэнергии, вода уходит из Старой Гаваны, налаживаются электро-, водоснабжение и связь.

Ураган «Ирма» прошел близ Гаваны в ночь на воскресенье. Скорость порывов ветра достигала 121 км/ч. Высота волн в некоторых местах достигала шести-девяти метров. Кубинское правительство в понедельник объявило, что жертвами урагана на территории страны стали 10 человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно