Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Землетрясение на Бали: туристов среди пострадавших нет. А отказы от туров есть

08:13, 14 октября 2011

Вчера рано утром у побережья индонезийского острова Бали произошло землетрясение магнитудой 6 баллов. По последним данным, число пострадавших составило более 60 человек, большинство – в курортном городе Кут. В городах южного побережья Бали, включая административный центр Денпасар, частично разрушены офисные здания, школы, древние храмы. По информации Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился примерно в 100 км к юго-западу от самого острова на глубине 35 км.

По рассказам очевидцев, землетрясение вызвало панику. Во время толчков в ряде гостиниц были эвакуированы постояльцы и персонал. Впрочем, в некоторых отелях иностранные гости даже не ощутили подземных колебаний и покинули свои номера, лишь услышав тревожные крики и поддавшись общей панике. Серьезных разрушений в гостиницах нет, так как они построены с учетом сейсмической опасности, однако на некоторых зданиях появились трещины

Россияне в результате землетрясения не пострадали. Никто из наших туристов не выразил желания покинуть остров. По свидетельству российских туроператоров, на Бали сейчас отдыхают не более двух-трех сотен граждан России – высокий сезон там только начался. Вместе с тем, московские туроператоры констатировали вчера отказы от поездок на Бали в ближайшие даты. Кроме того, заметно снизилось количество бронирований на этом направлении.

Индонезийские острова входят в состав так называемого тихоокеанского Огненного кольца длиной более 40 тыс. км, в пределах которого постоянно происходят землетрясения и извержения вулканов. Именно в Огненном кольце происходит около 90% всех землетрясений.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно