Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ярославскому музею-заповеднику исполняется 150 лет

06:48, 14 октября 2015

В этом году Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, самый крупный музей в Ярославской области, отмечает 150-летие. Главные юбилейные мероприятия пройдут 15-16 октября. Их открывают XV-е Тихомировские научные краеведческие чтения «Ярославский музей-заповедник в зеркале истории». В богатейшем собрании музея нашли отражение самые значимые события в истории России и Ярославского края, поэтому в юбилейный год в программу конференции включены доклады, посвящённые самому музею и изучению его коллекций. В чтениях примут участие музейные специалисты, архивисты, историки. В рамках Тихомировских чтений состоится презентация путеводителя по экспозиции «Сокровища Ярославля XIII-начало XX вв.».

Круглый стол «Трансформации музея – как обратить их на пользу музею и обществу» пригласит к деловому разговору руководителей учреждений культуры о сегодняшнем развитии музеев в заданных обстоятельствах времени.

Яркой строкой юбилейных торжеств станет презентация новой экспозиции в мемориальном доме-музее Л.В. Собинова, который в этом году отмечает свое двадцатилетие. Неизвестные ранее архивные материалы и медиа-библиотека существенно обогатили его экспозицию. Также впервые будет подробно и полно представлена трагическая судьба сыновей Леонида Витальевича – Юрия и Бориса, их художественное и музыкальное наследие.

Официальное торжество по случаю 150-летия Ярославского музея-заповедника начнется 16 октября в 17.00 в концертно-зрелищном центре «Миллениум».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно