Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Академики” собираются строить гостиницы

08:07, 14 ноября 2001

Уже довольно много написано о том, что туристическим компаниям, которые принимают иностранцев в Москве, практически негде селить среднестатистического туриста. Как нам стало известно, "Академсервис ДМС" намерена хотя бы частично попытаться решить гостиничный вопрос: компания собирается построить в столице два небольших отеля 3*.

Гостиниц среднего класса в Москве практически нет. В основном туристов селят в "Украину", "Космос", "Белград", "Россию". В гостинице "Москва", которая также могла бы подойти для туристических групп, около года закрыто на реконструкцию крыло, выходящее на Охотный ряд и Манежную площадь. При этом в отделе бронирования гостиницы не могут даже вспомнить, сколько там номеров - так давно в них никто не жил. По приблизительным подсчетам, это около половины всего фонда "Москвы", примерно 500 номеров. Когда их снова откроют, руководство отеля сказать не может, предполагается лишь, что судьба этого корпуса прояснится к маю будущего года.

В минувшем летнем сезоне, как уже не раз замечали представители турфирм, спрос на Москву был большим, и дефицит мест ощущался очень остро. Компания "Академсервис ДМС" уже подыскивает площадки под строительство двух небольших отелей. По словам генерального директора "Академсервиса" Леонида Исаковича, для гостиниц уровня 3* не так важно располагаться непосредственно в самом центре города, главное, чтобы они были недалеко от станции метро. Сейчас рассматриваются две площадки -- рядом со станциями метро «Павелецкая» и «Севастопольская». Предполагается, что в каждой гостинице будет не больше 200 номеров, объем требуемых инвестиций - $5 млн. в один отель, из расчета, что стоимость одного номера составит $25-30 тыс. Как водится, часть денег будет своих, часть привлекут.

Гостиницу в Москве уже построил себе "Центральный совет по туризму и отдыху (Холдинг)", причем тоже на Павелецкой - на Озерковской набережной, но их проект значительно меньше - 27 номеров. По мнению начальника информационно-аналитического отдела ассоциации "Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса" Марины Смирновой, строительство турфирмами отелей вполне естественно. В мировой практике не редки случаи, когда в один холдинг входят гостиничные сети и турфирмы. Например, концерн Preussag, в который входит один из крупнейших немецких туроператоров TUI, владеет несколькими отелями в Греции, Турции, Египте и других странах, а французская группа Accor имеет туристическую компанию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно