Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Березовский острог станет музеем

08:07, 14 ноября 2003

В поселке городского типа Березово Ханты-Мансийского автономного округа прошли торжества, посвященные 330-летию со дня рождения одного из самых видных сподвижников Петра I, князя Александра Меншикова.

В гости к березовчанам приезжали сотрудники санкт-петербургского музейного комплекса “Дворец Меншикова”, Музея-заповедника “Петергоф”, губернатор Югры Александр Филипенко.

Торжества проводились по инициативе Березовского межрегионального некоммерческого благотворительного фонда памяти светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова. В Школе искусств прошли Меншиковские чтения, участники которых на основе исторических материалов попытались воссоздать правдивый портрет этой весьма неординарной исторической личности.

А главным событием праздника стала закладка музейно-туристического комплекса “Березовский острог”. Планируется реконструировать действующий в Березово несколько столетий острог для государственных преступников, в котором содержались чиновники высокого ранга, попавшие в опалу государственной власти. Березовчане надеются, что с его строительством в район увеличится приток туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно