Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Город на высоком берегу Вислы

08:07, 14 декабря 2005

Продолжаем рассказ о польско-российском туристическом форуме, который был организован Польской туристической организацией и Российским союзом туриндустрии (RATA-news от 10, 16 и 22 ноября). В форуме участвовало около 80 представителей российского турбизнеса, включая журналистов из Москвы и регионов.

После трехдневного пребывания в Налэнчуве, где проходил форум, группа отправилась в Варшаву. Точная дата основания Варшавы неизвестна, но в летописях упоминается, что мазовецкие князья после 1281 года перенесли свою резиденцию из Кракова на высокий берег Вислы, на место нынешнего королевского замка. Во время Второй мировой войны Варшава так сильно пострадала, что власти города даже подумывали об очередном переносе польской столицы. Но город был отстроен заново. И теперь это – один из самых светлых, просторных и очень современных европейских городов.

Его визитной карточкой считается Старе Място (Старый город). В этой части находится Королевский замок, собор Святого Яна, построенный на рубеже XIII-XIV веков, костел Отцов Иезуитов эпохи Ренессанса, памятник Сигизмунду III Вазе. Центр старого города – рыночная площадь. Здесь можно долго любоваться красотой готических костелов, разноцветными фасадами домов, в которых когда-то жили зажиточные мещане. В самом центре - памятник Сирене, которую варшавяне называют символом города. Вокруг расположились сувенирные лавки и уличные кафе, где за столиками отдыхают многочисленные туристы, да и сами варшавяне не прочь выпить чашечку ароматного напитка.

Однако Варшава – это еще и самый современный город страны, динамичный, быстрорастущий, с характерным столичным темпом жизни. Не случайно, в Варшаве представлены гостиницы ведущих цепочек мира – Marriott, Westin, Sheraton и другие. Многочисленная группа российских операторов проживала в отелях Radisson SAS и Holiday Inn, расположенных в самом центре города. В последнее время туризм стал главной причиной посещения Польши, оттеснив на второе место деловые поездки. Жизнь в Варшаве сравнительно недорогая, поэтому турист здесь чувствует себя довольно комфортно и может позволить себе хороший отдых. (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно