Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страховщикам не рекомендовано оформлять банковские гарантии

08:07, 14 декабря 2007

Федеральная служба страхового надзора рекомендует страховым компаниям воздержаться от предоставления туроператорам банковских гарантий. Об этом говорится в письме руководителя Росстрахнадзора Ильи Ломакина-Румянцева, направленном вчера на имя президента Всероссийского союза страховщиков Александра Коваля.

В письме подчеркивается, что выдача страховыми организациями банковских гарантий не противоречит статье 368 Гражданского кодекса РФ. Вместе с тем, согласно пункту 4 статьи 25 закона РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховщики обязаны соблюдать установленные законом и нормативными правовыми актами Минфина России требования финансовой устойчивости в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика, а также выдачи банковских гарантий.

Порядок выдачи банковских гарантий должен устанавливаться органом страхового регулирования - Минфином России, однако до настоящего времени он не определен, говорится в письме. В отсутствие нормативно-правового регулирования в части выдачи банковских гарантий не представляется возможным оценивать платежеспособность и финансовую устойчивость страховщиков, осуществляющих помимо страховых операций выдачу банковских гарантий. В связи с этим Росстрахнадзор выражает свою озабоченность и просит рекомендовать членам ВСС воздержаться от использования инструмента банковских гарантий до установления соответствующего порядка.

Случаи, когда страховые компании оформляли банковские турфирмам банковские гарантии, нельзя назвать массовыми. Судя по Единому федеральному реестру, банковские гарантии выдавали «Ингосстрах», «РЕСО», «РОСНО», «Спасские ворота», «Стерх» и «Юнити Ре». Но и эти сведения, видимо, нуждаются в уточнении. Например, заместитель начальника отдела страхования финансовых и профессиональных рисков «Ингосстраха» Дмитрий Мелёхин сказал RATA-news, что его компания никому из операторов банковской гарантии не оформляла. «Это, видимо, ошибка – крестик не в ту клеточку поставили», - сказал он.

 Руководитель Правового управления Всероссийского союза страховщиков Павел Бичикашвили пояснил RATA-news, что рекомендация Росстрахнадзора ни в коем случае не означает, что у туроператоров, получивших банковские гарантии в страховых организациях, могут в связи с этим возникнуть проблемы. Он также выразил надежду, что этот шаг Росстрахнадзора поможет сдвинуть с мертвой точки вопрос разработки Минфином соответствующего правового акта – порядка выдачи страховыми компаниями банковских гарантий.

Между прочим, появление письма г-на Ломакина-Румянцева спровоцировало слухи, что это первый шаг к отмене страхования ответственности как формы обеспечения фингарантий туроператоров. Но вряд ли их можно считать обоснованными. Во всяком случае, надо иметь богатую фантазию, чтобы предположить, что такую позицию могут разделять Росстрахнадзор и ВСС.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно