Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские туристы в будущем году могут стать первыми по въезду в Израиль

08:43, 14 декабря 2012

В Москве с официальным трехдневным визитом побывал министр туризма Израиля Стас Мисежников. «Через два с половиной месяца я заканчиваю свою почти четырехлетнюю деятельность на посту министра туризма Израиля. К марту будет сформировано новое правительство, и, я надеюсь, мой преемник продолжит начатые мною преобразования в туризме», – заявил он журналистам в ходе пресс-конференции.

Г-н Мисежников заверил присутствующих, что в 2013 году Россия выйдет на первое место по въездному туризму, которое пока за собой сохраняют США. По его словам, введение безвизового посещения между нашими странами стало одним из важнейших шагов для экономики Израиля, и теперь из России ежегодно приезжают около 620-630 тыс. туристов. «Российский турист стал более требовательным и опытным, теперь он старается комбинировать практически все виды отдыха в Израиле – и пляжный, и экскурсионный, и лечебный, и паломнический, – подчеркнул министр. – Именно поэтому он пребывает в стране дольше и тратит больше денег, чем среднестатистический турист из других стран».

Последние три года стали рекордными по числу прибывших туристов, ежегодно турпоток в Израиль составлял примерно 3,5 млн. человек. В этом году в министерстве рассчитывают на итоговое число в 3,6-3,7 млн., так как по подсчетам на ноябрь страну уже посетили 3,3 млн. человек. «Конечно, нам немного помешала ноябрьская операция «Облачный столп», но мы сумели минимизировать потери. К тому же медиа-ресурсы других стран показывали объективную картину – что никакой паники не было и в помине, а операция проходила локально в секторе Газа, не затрагивая туристических зон», – пояснил г-н Мисежников. Министерство оперативно открыло горячую линию на разных языках, предоставило самолет El Al для всех, кто захотел бы досрочно покинуть страну, однако, «не было ни звонков, ни желающих уехать». На тот момент в стране отдыхали около 120 тыс. наших сограждан.

Тогда наблюдался некий спад в бронировании туров, в том числе, было отменено прибытие в Хайфу двух крупных круизных лайнеров, а это около 6 тыс. человек, – единственная, по мнению министра, заметная потеря для туротрасли Израиля. Сейчас турпоток восстанавливается, ожидается заметный прирост на конец декабря, Новый год и Рождество.

Г-н Мисежников обозначил основные моменты плана министерства по развитию туристического потенциала Израиля. Он с гордостью отметил программу восстановления и развития курортных зон на Мертвом море. «Мы долго добивались, чтобы туда начали вкладывать бюджетные деньги. В результате госинвестиций на $215 млн. южная часть Мертвого моря превращается в один из лучших международных курортов», – рассказал министр. В ближайшие пять лет здесь будет открыто 4 тыс. гостиничных номеров, появятся новые торгово-развлекательные центры.

Для привлечения большего числа туристов на самом южном курорте страны – в Эйлате – ускорено развитие зон отдыха, строительство новых отелей, а количество прямых рейсов в Увду увеличено в два раза. Самое главное, по мнению Стаса Мисежникова, что Эйлат надо активнее продвигать как безопасную и комфортную альтернативу отдыху в Египте: «В Эйлате такое же Красное море с кораллами, к тому же Израиль на сегодняшний день остается единственным островом стабильности на Ближнем Востоке». По его убеждению, необходимо развивать с точки зрения туризма пустыню Негев, а также Голанские высоты на севере страны.

За последние годы туризм стал одной из основных экономических точек роста, дающий не только высокие доходы государству, он создает дополнительные рабочие места, малый и средний бизнес вокруг туризма и, конечно же, благоприятный имидж страны. «За это время было создано 28 тыс. новых рабочих мест, открыто 1200 предприятий малого и среднего бизнеса. Только в этом году доходы от туризма составили $9,5 млрд.», – сообщил г-н Мисежников.

После 20-летнего перерыва гостиничная база Израиля вновь получит систему «пятизвездной» градации, оценка уровня отелей будет производиться по 270 критериям европейского стандарта. Это делается для того, чтобы турист, приезжая на отдых, не испытывал разочарования из-за разницы между ожидаемым и реальным уровнем объекта размещения. «В этом вопросе появится прозрачность, которая также приведет к снижению стоимости отелей», – подчеркнул Стас Мисежников. Всего за три года в стране открылись 8 тыс. новых номеров различных категорий комфорта и сервиса.

Министр коснулся ключевой реформы, позволяющей на 20% снизить стоимость размещения. Первый момент – это уже упомянутая прозрачность в оценке уровня отеля. Второй – сокращение избыточного числа отельного персонала, в том числе охранников у дверей каждой гостиницы. Сюда же можно отнести и снижение весьма высокого для отелей муниципального налога, тарифов на воду и т.д. «Всего будет снято 8-10 таких изживших себя норм, удорожающих отдых», – уточнил г-н Мисежников. Третьим фактором стало уменьшение числа бюрократических барьеров на пути строительства новых отелей. Если раньше в Израиле срок от начала согласования проекта до окончания его строительства занимало девять лет, то сейчас отели возводятся гораздо быстрее.

Стас Мисежников добавил, что следующий год может стать непростым для министерства. Госбюджет новое правительство утвердит не раньше середины лета, и до этого придется довольствоваться прошлогодним бюджетом. «С одной стороны, это стабильность, тем более, бюджет 2012 года был немаленький, с другой – это не дает возможности консолидировать большую сумму на определенную рекламную акцию», – подметил министр. Впрочем, он не сомневается, что рекламный бюджет на Россию будет только увеличиваться.

Он добавил, что в ближайшее время будет рассмотрена возможность проведения Года Израиля в России и Года России в Израиле, а пока точно известно о Днях России в Израиле. Ориентировочно мероприятия пройдут в апреле-мае следующего года в Тель-Авиве, Иерусалиме, Нетании и Хайфе.

По словам директора департамента министерства туризма Израиля в РФ и СНГ Неты Брискин-Пелег, сейчас рассматривается вопрос об увеличении компенсации российским операторам направления. «По договору с консолидаторами чартеров, чтобы получить нашу компенсацию, они должны, как минимум, заполнить 50% кресел, – пояснила г-жа Брискин-Пелег. – Возможно, за даты военных акций и две-три даты после их окончания мы сможем компенсировать стоимость мест, даже если консолидатор заполнил меньше 50%. Ведь нам было очень важно, чтобы эти рейсы продолжились». Также решается вопрос об увеличении процента средств, потраченных на рекламу Израиля, которые возвращаются туроператорам по договору с департаментом туризма. «На время военных акций и месяц-два после них мы постараемся что-то добавить к нашим 35% по договору, это сейчас обсуждается. Мы уже подготовили соответствующие материалы, надеюсь, что сможем помочь нашим партнерам», – сказала Нета Брискин-Пелег.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно