Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Госдепартамент США хочет знать все о приезжающих иностранцах

08:07, 15 января 2002

Госдепартамент США разослал специальную телеграмму во все посольства и консульства США за границей, где анонсировал введение новой формы визовой анкеты DS-157, которая будет дополнять стандартную визовую анкету DS-156. Новую форму должны будут заполнять все мужчины в возрасте от 16 до 45 лет независимо от гражданства и места проживания. Также посольствам США разрешено требовать эту форму от любого претендента на визу по своему усмотрению.

В DS-157 надо указывать фамилии, имена и отчества родителей, все страны которые вы посетили за последние 10 лет, сведения о лицах и организациях с которыми вы будете контактировать в США, подробные сведения об учебных заведениях, которые вы когда-либо заканчивали и всех местах работы за последние 2 года, включая, телефоны бывших работодателей, сведения обо всех профессиональных, общественных и религиозных организациях, в которых вы состоите или которым оказываете материальную поддержку, указать наличие навыков обращения с оружием и опыта работы с химическими, биологическими, ядерными и взрывчатыми веществами. От служивших в армии потребуют назвать звание, военную специальность и даты прохождения службы, отдельно отразить участие в военных конфликтах и войнах.

Необходимость введения формы DS-157 обуславливалась событиями 11 сентября, и пока срок ее действия рассчитан на период до 30 июня 2002 года. С 11 января новая форма уже используется посольством США в Лондоне.

Интересно, что посольство США в Лондоне развило инициативу Госдепа до изумления. Форму DS-157 там решили в обязательном порядке требовать от всех без исключения обладателей паспортов Китая, Кубы, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Вьетнама и… России! На этот счет выпущена специальная инструкция. Непонятно, почему в "черном списке" присутствует Россия, зато нет таких государств как, например, Саудовская Аравия, Йемен или Пакистан. В любом случае, не позавидуешь нашим согражданам, проживающим в Великобритании и собирающимся в поездку в США.

От посольства США в Москве пока никакой информации на эту тему не поступало, форма визовой анкеты не изменилась. (Visas.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно