Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За зимние каникулы туристы потратили в Казани более миллиарда рублей

06:45, 15 января 2015

В эти зимние каникулы столицу Татарстана посетило примерно 70 тыс. туристов. Об этом на встрече с представителями Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана сообщил мэр Казани Ильсур Метшин. Для сравнения, в прошлом году в эти дни город посетило 48 тыс. человек. Средняя загрузка гостиничного фонда на праздники достигла 90%.

По предварительным данным, туристы потратили в городе более 1 млрд. рублей, то есть примерно по 14 тыс. рублей на человека. В эту сумму вошли расходы на проживание, транспорт, экскурсии, питание и другое. Львиная доля трат пришлась на проживание (367 млн. рублей) и питание (около 300 млн. рублей).

Одним из самых популярных мест отдыха стала Старо-Татарская слобода, где на набережной озера Кабан в праздники была организована новогодняя ярмарка: торговые ряды с татарской выпечкой, изделиями народного промысла, сувенирами. Для гостей и жителей города работали детские горки, музыкальный каток, творческие мастерские. С конца декабря площадку посетило свыше 20 тыс. человек.

Казанский турбизнес также считает прошедшие праздники успешными и предлагает максимально разнообразить событийный ряд города. Так, в рамках концепции развития Старо-Татарской слободы на набережной озера Кабан в дополнение к летнему уличному фестивалю «Культурный сдвиг» предложено праздновать Сабантуй, организовывать катания на лошадях и прогулки на речных трамвайчиках, а на само озеро запустить белых лебедей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно