Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Круизные компании в 2018 году перевезли 26 млн пассажиров

02:39, 15 января 2019

Круизные компании по итогам 2018 года перевезли 26 млн пассажиров, что на 3,3% больше, чем годом ранее, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на статистику Cruise Market Watch.

Общая вместимость всех лайнеров в мире составила 537 тыс. человек, количество судов – 314.

Самые крупные круизные холдинги в мире – Carnival, Royal Caribbean и Norwegian. Carnival владеет девятью круизными брендами, в том числе Princess и Costa Cruises. Общее число мест на всех лайнерах составляет 233,2 тыс. У Royal Caribbean три бренда, вместимость всех лайнеров 112,3 тыс. мест. Norwegian также владеет тремя брендами, на его лайнерах 54,4 тыс. мест. Среди независимых компаний лидирует европейская MSC Cruises, у которой 17 лайнеров на 44,6 тыс. мест.

По данным портала PhocusWire, в 2019 году будут введены в эксплуатацию еще около 20 лайнеров, в том числе самое большое в мире круизное судно Costa Smeralda вместимостью 5 тыс. пассажиров. Его строительство обошлось более чем в $1 млрд.

Как пишет портал, чаще всего сейчас строятся лайнеры-гиганты и маленькие круизные корабли, средний сегмент непопулярен. Причем гигантские лайнеры востребованы уже несколько лет, а интерес к маленьким судам появился недавно. Их строительство обходится намного дешевле.

Маленькие суда вместимостью менее 500 пассажиров востребованы не только из-за дешевизны, но и благодаря росту популярности экспедиционных круизов в труднодоступные уголки планеты – Арктику, Антарктику и др. Некоторые операторы, такие как норвежская Hurtigruten или американская Crystal Cruises, строят даже суда, способные ходить лишь по одному маршруту – например, к Галапагосским островам.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно