Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

TEZ tour определился с сибирскими планами на лето

09:21, 15 февраля 2012

Федеральные игроки продолжают формировать свои летние программы в сибирских центрах выездного туризма. Практически определился со своими планами TEZ tour: в трех городах оператор сокращает перевозку в Бангкок, а в двух – анонсирует новое прямое направление.

TEZ tour формирует собственные программы в пяти крупнейших сибирских региональных центрах – Новосибирске, Красноярске, Омске, Иркутске и Кемерово. Самые большие объемы – в первых двух. По словам руководителя новосибирского офиса оператора Галины Машуховой, все чартерные перевозки из Сибири будут выполняться на самолетах авиакомпании I Fly.

Рейсы в Анталью TEZ tour ставит из всех «своих» сибирских городов. Из Новосибирска и Красноярска они будут выполняться три раза в неделю, из Омска и Кемерово – дважды в неделю, и раз в неделю – из Иркутска. Стартуют программы в апреле-мае, завершаются – в сентябре-октябре.

В Кемерово и Омске планы TEZ tour ограничатся Турцией, а в Новосибирске, Красноярске и Иркутске на все лето останутся прямые рейсы в Бангкок. Правда, летать туда они будут не так часто, как в 2012 году – раз в две недели с начала июня. Напомним, в предыдущем сезоне самолеты, заказанные TEZ tour, из Иркутска и Красноярска вылетали в Таиланд еженедельно, а из Новосибирска – дважды в неделю. «Прошлым летом мы удачно отлетали в Бангкок. Многим туристам понравилось – не такое яркое солнце, осадков немного, – рассказала RATA-news Галина Машухова. – Проблематично закрывались рейсы в самом начале сезона, а потом вполне нормально – с хорошей глубиной. Сейчас многие интересуются, оставим ли мы прямой Таиланд на лето. Так что, возможно, будет поставлена еще одна частота на Бангкок».

В двух городах, Новосибирске и Красноярске, оператор представляет новинку – прямые рейсы в Ираклион. Здесь TEZ tour составит конкуренцию «Пегасу», который в прошлом году был на направлении в одиночестве. «Грецию в Сибири уже хорошо знают, но мы впервые предлагаем перелет в Ираклион из Новосибирска, – пояснила Галина Машухова. – Заметно, что туристы стали охотнее ездить в визовые страны, а Крит – это очень хорошее направление».

Руководители новосибирского и красноярского офисов TEZ tour не исключают, что в числе предложений с прямым перелетом появится Испания. Возможно, как в прошлом году, оператор разделит блоки мест с «Натали Турс» на рейсах «Трансаэро». «Пока идут переговоры с перевозчиком», – уточнила Галина Машухова. «Натали» свою программу из Красноярска в Барселону уже выставили, мы – пока нет», – дополнил руководитель красноярского офиса TEZ tour Сергей Трофимов.

Представители оператора во всех регионах Сибири отмечают, что положение на рынке стабилизируется: скачкообразного роста объемов перевозки ни с чьей стороны пока не наблюдается. «После Нового года сработал отложенный спрос, бронирований стало больше и мы наконец-то вышли на нормальные цены, путевки стоят столько, во сколько реально оцениваются входящие в них услуги. Но прогнозировать, как пройдет летний сезон, пока рано. Если число рейсов будет сбалансировано относительно реального спроса, то и цены останутся адекватными», – сказала Галина Машухова.

Ее коллеги из Красноярска и Иркутска также выразили надежду, что удастся поработать без большого числа спецпредложений, к которым сибиряки успели привыкнуть. «Стоимость выставленных операторами летних туров действительно выше, чем в прошлом году, но пока не все заявили свои объемы перевозки из региона, – отметил руководитель иркутского офиса TEZ tour Игорь Лиманский. – Возможно, экономически оправданная стоимость туров и адекватные объемы перевозки приведут к снижению интенсивности ценовых войн между операторами, но в связи с постоянно растущим числом новых агентств, стремящихся закрепиться (хотя бы временно) на рынке, демпинговые войны между агентствами продолжатся, что может снизить объемы предварительного бронирования. В этом случае туристы будут ждать «хороших» предложений до момента вылета рейса, что спровоцирует коррекцию стоимости туров операторами, стремящимися гарантированно заполнять кресла в самолетах».

С демпингом, считают региональные специалисты, надо бороться системно: отсекать недальновидные агентства на стадии заключения договоров, понижая для них комиссионное вознаграждение. «Пока операторы, а еще лучше – государство, не начнут вести согласованную политику в отношении демпингующих фирм-однодневок, клиенты будут бороться за сыр в мышеловке», – уверен Игорь Лиманский.

 

Анна Вальцева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно