Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве растет число аккредитованных экскурсоводов

01:29, 15 февраля 2013

В Комитете по туризму и гостиничному хозяйству Москвы состоялось очередное заседание Экспертного совета, на котором прошла аккредитация 20 новых московских экскурсоводов. Выпускники АНО «Учебно-координационного центра «Гиды и экскурсоводы» получили свидетельства о профессиональной подготовке и аккредитационные карты, которые дают право вести экскурсии в Москве и в исторических городах России.


Обучение профессии «экскурсовод» занимает 200 академических часов, курс длится 4,5 месяца. Он включает в себя теоретические и практические занятия. Во время обучения студенты изучают историю Москвы, архитектурные стили города, основы культуры речи, методику проведения экскурсий, основы религиоведения. Все без исключения преподаватели Центра – экскурсоводы-практики. И для обучающихся, конечно же, помимо теоретического курса, предусмотрен экскурсионный практикум. Вместе с педагогом курса они готовят обзорную экскурсию по Москве. А в качестве экзамена – самостоятельно проведенная автобусная экскурсия, которая называется «Москва – столица России».


За последние три года профессию «экскурсовод», благодаря Центру, получили более 450 человек. Интерес к этой работе в Москве заметно вырос в последние годы. Среди причин – увеличение потока туристов из регионов, большой спрос на тематические (пешеходные) экскурсии по городу. Оплата труда экскурсовода также выросла как минимум на 20%. Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров насчитывает сейчас более 1500 высококвалифицированных кадров, владеющих 24 иностранными языками. Ассоциация является членом Всемирной и Европейской Ассоциаций туристских гидов, объединяющих более 200 тыс. человекУчебный цикл строится в соответствии сезонными особенностями работы экскурсоводов – с ноября по апрель, так как летом, в пик сезона не до учебы, и новые кадры, после соответствующей профессиональной подготовки, уже могут применить свои знания на практике. В год аккредитацию получают 120 человек. Приходят в эту профессию в основном люди с гуманитарным образованием, интересующиеся российской историей и культурой. И конечно, те, кто любит путешествовать и рассказывать о своих впечатлениях так, чтобы было интересно и познавательно. Одна из выпускниц Центра рассказала, как, поездив по Европе вместе с семьёй, и тщательно готовя каждую свою поездку, вдруг осознала, как мало знает о своей стране и её столице, и решила это исправить – узнать о Москве больше и рассказать другим. Выпускница Центра, приехавшая из Сибири, отметила, как негативно у неё на малой родине относятся к Москве и москвичам. А когда она сама приехала в российскую столицу, увидела, как красив этот город, и ей захотелось донести до своих земляков всю его уникальность.


 Желающим получить удостоверение экскурсовода нужно было ответить на вопросы членов комиссии, в том числе, и о различных непредвиденных ситуациях. Например, что делать, если в ходе экскурсии по метро кто-то отстал от группы и уехал один в поезде или внезапно почувствовал себя плохо. Также претендентам предлагалось найти корректный подход к презентации православных сокровищ Москвы в случае, когда большая часть группы исповедует ислам. Кроме того, было предложено выбрать тематику маршрутов на 2014 год, основываясь на памятных датах, а также высказать своё мнение о разнице между экскурсиями для детей и взрослых. Так что на экзамене выпускникам понадобились не только знания, но и сообразительность. Тем, кто успешно прошел испытание и стал уже официально аккредитованным гидом, заместитель главы Москомтуризма Георгий Мохов вручил заветные синие удостоверения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно