Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В договоре с туристом должен быть указан размер фингарантий туроператора

06:38, 15 февраля 2017

На портале правительства РФ опубликовано постановление, которое определяет правила выплаты туристу возмещения за счет фингарантий, если туроператор заключил договор страхования ответственности с двумя или несколькими страховыми компаниями или банками.


Новыми правилами предусмотрено, что «заявитель вправе в пределах размера финансового обеспечения ответственности туроператора предъявить письменное требование к любой организации, предоставившей туроператору финансовое обеспечение ответственности туроператора, по своему выбору». Если требование туриста не удовлетворено или удовлетворено частично, заявитель вправе обратиться за «доплатой» к другим организациям, предоставившим туроператору финансовое обеспечение, – разумеется, предъявив все необходимые документы.


А сами организации, предоставившие туроператору фингарантии, вправе заключить соглашение о взаимодействии, устанавливающее права и обязанности каждого из участников пула.


Кроме того, вышеуказанным постановлением внесено дополнение в «Правила оказания услуг по реализации турпродукта», утвержденные постановлением правительства РФ, от 18 июля 2007 г. № 452. Во вновь внесенном пункте говорится, что в случаях заключения туроператором нескольких договоров страхования ответственности туроператора или получения нескольких банковских гарантий, в договоре о реализации турпродукта должна быть указана общая сумма финансового обеспечения, а также раздельно по каждой организации, предоставившей фингарантии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно