Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Дойче Банка» финансирует «Москву»

08:07, 15 марта 2007

«Дойче Банк» приступил к финансированию проекта по воссозданию гостиницы «Москва». На эти цели будет выделено до $600 млн. После окончания работ акции девелопера реконструкции — ОАО «Декмос» могут быть выведены на биржу силами того же «Дойче Банка».

Как рассказал начальник управления недвижимости ООО «Дойче Банк» Виктор Макшанцев, банк приступил к финансированию реконструкции гостиницы «Москва». Общий объем инвестиций составит $600 млн. «Комплекс гостиницы «Москва» является уникальным объектом как с точки зрения расположения, так и по качеству реализации и концепции», — говорит он. Гендиректор «Декмоса» Дмитрий Гаркуша сообщил, что в проект уже вложено более $200 млн. Раскрывать другие детали сделки стороны не стали.

Схема финансирования реконструкции отеля менялась несколько раз. «Среди прочих финансовых институтов проектом активно интересовались SCS Alliance, Hypo Investment Bank AG и на более поздней стадии — Сбербанк России. Но достигнуть окончательных договоренностей и перейти к стадии предоставления необходимого финансирования ОАО «Декмос» удалось с «Дойче Банком», — сообщил Дмитрий Гаркуша. Кредитную линию более чем на $500 млн Сбербанк открыл осенью 2006 г., однако эти средства не были использованы. Получить официальные комментарии в Сбербанке не удалось. Источник, близкий к банку, говорит, что кредитная линия для «Декмоса» не закрыта, а появление в проекте «Дойче Банка» для них новость. «Российские банки не выдерживают конкуренции, когда речь идет о рефинансировании или долгосрочном кредитовании. Не исключаю, что Сбербанк предлагал деньги на 2-3 года», — «комментирует вице-президент Morgan Stanley Максим Кунин. Источник, близкий к «Декмосу», говорит, что кредит «Дойче Банком» выдан на 10 лет. Акционерам был важен доступ к международным ресурсам, объясняет выбор западного банка другой участник рынка.

После завершения строительства акции «Декмоса» предполагается разместить на международной бирже, эксклюзивным агентом может стать также «Дойче Банк». «Сотрудничество с этим банком не только позволит нам успешно осуществлять его дальнейшую реализацию, но и обеспечит доступ к рынкам международного капитала, в том числе в рамках планируемого IPO», — подтверждает Гаркуша. А Макшанцев добавляет, что владельцы проекта будут заинтересованы разместить акции на международной бирже, так как в этом случае смогут рассчитывать на максимальную доходность своих вложений. Узнать мнение вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе, курирующего этот проект, не удалось — в приемной отказались с ним соединять. Замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова считает, что продажная цена — не менее $1,1 млрд. Участники рынка не исключают, что «Декмос» может погасить долг перед немецким банком, продав часть акций гостиницы. «Это долгосрочный кредит, и на сегодняшний день мы не рассматриваем такую возможность», — возражает Виктор Макшанцев. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно