Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Быстро растущие цены на гостиницы Хайнаня отпугивают туристов

10:38, 15 марта 2010

Стремительно растущие цены на гостиницы в провинции Хайнань во время традиционного китайского праздника «Весенний фестиваль» отпугивают туристов и портят имидж Хайнаня как «китайских Гаваев», говорят эксперты.

Хайнань, южный тропический остров Китая, во время проходящего в феврале «Весеннего фестиваля» привлекает рекордное количество туристов, заинтересованных в отдыхе или инвестиционных возможностях. Однако загрузка гостиниц в городе Санья достигла в этот период всего 60%, а это значительно ниже 90-процентного показателя прошлых лет. За необоснованно высокие расценки на размещение и заоблачные цены на услуги провинцию раскритиковали и пресса, и общественность.

Цены на гостиницы на Хайнане во время фестиваля поднимаются до невероятного уровня. Например, цена номера в отеле Hilton Sanya Resort во время фестиваля начинается от 11 138 юаней за ночь. При этом выросшие цены не гарантируют никакого улучшения уровня обслуживания. Размещение на время фестиваля в гостинице без звезд стоит 1500 юаней за стандартный номер в сутки, хотя обычно он предлагается за 200 юаней.

Специалисты утверждают, что гостиницы и туристические агентства возлагали большие надежды на рост спроса во время «Весеннего фестиваля», так как не только туристы, но и потенциальные инвесторы, высоко оценивающие рынок недвижимости Хайнаня, планировали посетить остров во время празднований. В конце прошлого года остров добился поддержки центрального правительства, чтобы превратить его в ведущий международный курорт к 2020 году. По последней официальной статистике не менее 1,06 млн. местных и иностранных туристов посетило остров в период с 13 по 19 февраля, что на 18% больше, чем в прошлом году. Туристические доходы провинции за неделю составили 2,8 млрд. юаней ($410 млн.), что выше прошлогоднего на 62%.

Пресса сообщила, что местные турагентства забронировали тысячи гостиничных номеров и рассчитывают продать их с наценкой. Но необычно высокие цены отпугнули многих туристов с ограниченным бюджетом, которые выбрали размещение в кемпингах на пляжах или в более дешевых семейных гостиницах.

Ведущий туристический портал Yoee.com опубликовал пресс-релиз, в котором сообщается, что средняя загрузка отелей в Санье во время Весеннего фестиваля составила около 60%. «Раньше во время этого фестиваля загрузка отелей была на уровне 90%. В этом году спрос на дорогие гостиницы снизился в среднем на 15-20», – утверждает представитель компании Hainan Kang-Tai International Travel Service Co Ltd Ксиао Баоджун.

Те, кто взвинтил цены на гостиницы, понесли большие потери. Крупное местное туристическое агентство Haikou Civil Holiday забронировало не менее 1000 номеров в гостиницах Саньи. Из них, по крайней мере, 200 пустовали в течение фестиваля, а это , как подтвердил генеральный менеджер компании, повлекло за собой убытки в 1,5 млн. юаней.

«Необычайный рост цен на праздники говорит о незрелости рынка. Такая близорукая политика вредит туристической индустрии Хайнаня», – заявил заместитель председателя Ассоциации туристических достопримечательностей Хайнаня Дай Гуофу.

Профессор Хайнаньского университета Ванг Юви рекомендует провести серьезное исследование туристического спроса и дать рекомендации местным отелям. «Хайнань в Китае обладает многочисленными природными богатствами, но когда есть возможность отдыхать за границей, Хайнань перестает быть единственным вариантом. За те же деньги многие люди предпочитают отправляться за рубеж», – поясняет он.

По окончании фестиваля, пишет Chinadaily.com.cn, цены в гостиницах вернулись на прежний уровень. В одной из гостиниц, по данным туристического портала Ctrip.com, размещение в сьюте с 22 300 юаней за ночь во время фестиваля снизилось до нормальной цены в 3050 юаней. В среднем, цена на стандартный номер в пятизвездном отеле в Санье снизилась до 1300 юаней, что составляет всего одну десятую от расценок на размещение во время фестиваля. (Перевод Дарьи Александровой, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно