Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Екатеринбурге ждут спокойного «итальянского» сезона

09:58, 15 марта 2012

Прошлый летний сезон для игроков по Италии прошел спокойно, без жесткой конкурентной борьбы и снижения цен. Достаточно острожные планы по Италии игроки вынашивают и в преддверии летнего сезона-2012. Общий объем перевозки может даже сократиться по сравнению с прошлым годом, а один из туроператоров вообще решил отказаться от итальянских программ с вылетами из Екатеринбурга. Впрочем, как пишет портал TurProfi.ru, уже точно известно, что из столицы Урала летом будут выполняться чартерные программы в Римини, а также регулярные рейсы «Уральских авиалиний» в Рим.


В прошлом году из Екатеринбурга в Римини по субботам летали «ПАК Групп» и «Данко» на «Уральских авиалиниях», а «Натали-Турс» – на «Оренбургских». На борту этой же авиакомпании все три оператора летали на совместном рейсе по средам. В этом году «Натали» меняет перевозчика, планируя летать в Римини на «Трансаэро» по субботам – старт программы намечен на 9 июня. «Данко» и «ПАК Групп» в наступающем сезоне вновь делят субботний рейс «Уральских авиалиний».


В расписании аэропорта Кольцово фигурирует еще один чартерный рейс «Трансаэро», запланированный с 11 мая с частотой раз в две недели. Однако никто из представленных на уральском рынке туроператоров, предлагающих собственные программы в Римини, не сообщает о планах на этот рейс. Так что выполнение программы пока под сомнением. Если ее не учитывать, общий объем перевозки в Римини из Екатеринбурга будет на один рейс меньше, чем в прошлом году: вылета «Оренбургских авиалиний» по средам туроператоры не ставят.


Таким образом, по прогнозам игроков, этим летом ожесточенной конкуренции по Римини, скорее всего, удастся избежать. «Я считаю, что заявленное количество рейсов из Екатеринбурга оптимально, поэтому предполагаю, что для Италии сезон пройдет спокойно и без особой борьбы», - говорит директор екатеринбургского офиса «Данко» Наталья Бурцева. Она отметила, что компания уже открыла раннее бронирование в Екатеринбурге, и заявки есть даже на август. По ее словам, туристы, желающие поехать в определенный отель, стараются забронировать его заранее.


Вместе с тем определенные корректировки произошли в полетных программах по другим итальянским направлениям, некоторые из которых были анонсированы и представлены на уральском туррынке в прошлом летнем сезоне.


В частности, отменен выполнявшийся в прошлом сезоне «Оренбургскими авиалиниями» по заказу «Пегас Туристик» чартерный рейс на остров Сардиния. Более того, туроператор вообще ушел с итальянского направления не только на Урале, но и в других регионах, в том числе, в Москве. «В этом году программ на Италию мы не анонсируем. Посмотрим, как пройдет сезон, и уже по его итогам будем решать, стоит ли продолжать итальянские программы», - подтвердила, генеральный директор компании Анна Подгорная.


В расписании екатеринбургского аэропорта с начала 2012 года обозначен прямой рейс «Уральских авиалиний» в Венецию с прилетом в Тревизо. Короткая цепочка из трех рейсов запланирована с 12 мая с периодичностью раз в 5 дней. Однако, как оказалось, туроператоры даже не знают об этой программе и о том, кто ее консолидатор. Не раскрывают имя заказчика и в офисе авиакомпании, отмечая, что если консолидатор не отменит чартер, то рейс действительно состоится. Впрочем, как заметил один из собеседников, не исключено, что рейс анонсирован самой авиакомпанией, которая таким образом может обозначить потенциально интересное направление.


Директор по продажам «Натали Турс» Олег Хигер считает, что развитие направления сдерживается некоторыми факторами, среди которых - особенности итальянской базы размещения: гостиницы небольшие и взять большое количество номеров в одном отеле практически невозможно. Поэтому и перевозку увеличивать бессмысленно.


В целом туроператоры отмечают весьма стабильный интерес уральских туристов к итальянским программам и уверены, что им удастся заработать на направлении в этом году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно