Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Этим летом в итальянской Эмилии-Романье ждут больше рейсов из России

03:09, 15 марта 2019

Поток российских туристов в итальянский регион Эмилия-Романья за последние десять лет вырос на 42,2%. Только в 2018 году количество россиян, посетивших область, составило 169 136 человек. Такие данные озвучил на презентации региона, прошедшей в рамках международной выставки MITT, министр по туризму и торговле Эмилии-Романьи Андреа Корсини.

Г-н Корсини особо подчеркнул важность российского рынка для экономики региона. «Количество рейсов в Россию из Римини и Болоньи ежегодно растет, как и география полетов, – рассказал министр. – В новом летнем сезоне в Римини будут летать 29 рейсов в неделю: из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Краснодара. Рейсы из Москвы в Болонью, как и прежде, будут совершаться дважды в день в течение всего года».

По словам Андреа Корсини, регион Эмилия-Романья – это синтез итальянского образа жизни. Это и экологически чистые продукты, и города искусств. И, конечно, великие имена – в Римини родился Федерико Феллини, а в Равенне закончилась жизнь Данте Алигьери. В 2020 году в регионе пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к столетию со дня рождения великого режиссера, а в 2021-м будут вспоминать не менее великого поэта и мыслителя в связи с 700-летием со дня его смерти.

Помимо этого, Эмилия-Романья – родина таких всемирно известных брендов как Ducati, Maserati, Lamborghini и Ferrari. В регионе можно посетить не только музеи, где рассказывают об истории этих итальянских компаний, но и побывать на производстве, увидеть процесс сборки.

Эмилия-Романья пролегает через Апеннинские горы, и потому зимой подходит всем любителям горнолыжного спорта, а летом – поклонникам хайкинга. В этом году регион представляет новинку, которая, по задумке ее создателей, должна взорвать туристический рынок – пешеходные группы по Эмилии-Романье будет водить сам Альберто Томба. В нашей стране гигантский слалом особой популярностью не пользуется, а в мире это имя известно каждому любителю горнолыжного спорта. Недаром этот трехкратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и обладатель Кубка мира получил в свое время прозвище «Томба ла Бомба».

Сейчас Альберто Томбе, который также прилетел в Москву для презентации новой программы, 52 года, и он в отличной форме. «Тропа здоровья или Дорога богинь, была разработана прошлым летом совместно с туроператором APT Servizi и офисом по туризму Эмилии-Романьи, – рассказал спортсмен. – Расстояние в 115 км от Болоньи до Флоренции мы будем преодолевать от четырех до шести дней. Маршруты рассчитаны на разный уровень подготовки, так что в них могут участвовать и пожилые люди, и семьи с детьми».

По словам главы Bologna Welcome Патрика Романо, Болонья и ее окрестности – это не только богатая природа, но еще и культура, и шопинг. «В последние годы мы много инвестировали в туризм, и это дало результаты, – рассказал г-н Романо. – Мы стали конкурентоспособны не только на национальном, но и на международном уровне. Производство автомобилей, занятия спортом, различные культурные мероприятия, концерты – всем этим может похвастаться не только Болонья, но и другой наш город – Модена».

Коллегу поддержала и официальный представитель аэропорта в Болонье Рита Романи: «Болонья находится в самом сердце региона, а потому дорога даже до самых отдаленных его уголков занимает не более двух часов». А путь от аэропорта Болоньи до многочисленных центров моды и шопинга составляет всего 30 минут. Г-жа Романи рассказала также о новом сервисе для привилегированных пассажиров в аэропорту YouFirst: личная встреча в аэропорту, быстрая регистрация, ожидание в бизнес-зале – вот далеко не полный список вип-услуг, которые ждут гостей из России в аэропорту Болоньи.

Несмотря на растущую популярность Болоньи, главными воротами в Эмилию-Романью по-прежнему остается Римини. «У российского рынка большие перспективы, и мы готовы открывать новые направления, – сказал представитель аэропорта Римини Леонардо Корбуччи. – В новом сезоне рейсы между Римини и Москвой будут дополняться полетами из Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону».

Популярность Римини среди россиян сомнений не вызывает – километры морского побережья с пляжами, отличающимися чистотой, безопасностью и развитой инфраструктурой, привлекли туристов из России много лет назад.

«Мы всегда любили российских туристов, вместе переживая кризисы и всегда оставляя двери открытыми, несмотря на международные проблемы и напряженность в отношениях на высшем уровне, – подчеркнул мэр Римини и глава Visit Romagna Андреа Ньясси. – Феллини говорил, что Рим, Флоренция и Венеция – по-настоящему красивые города, откуда можно привезти открытку. Но вот душу можно привезти только из Эмилии-Романьи».

Римини – это не только 1200 гостиниц с 39 тысячами номеров, 230 оборудованных пляжей на 15 километрах береговой линии, 40 тысяч пляжных зонтиков и 370 ресторанов и пиццерий. Это город с богатой историей, насчитывающей более двух тысячелетий. Город, где в прошлом году был торжественно открыт кинотеатр «Фулгор» – именно в нем Федерико Феллини смотрел свои первые фильмы. Тогда же, в 2018-м, после долгой реконструкции был, наконец, открыт знаменитый Театр Аминторе Галли.

Еще один новый проект региона – Rimini Street Food. Это простой и легкий гастрономический путеводитель, который подскажет туристам, где находятся ближайшие «бараккини» – лавки с едой, разбросанные по всей Эмилии-Романье. Бумажную карту с «храмами» уличной еды можно найти в отелях Римини, в туристско-информационных центрах города или скачать в виде приложения на смартфон.

«Эмилия-Романья – регион, где сочетаются несочетаемые вещи, – заметил президент APT Servizi и офиса по туризму региона Давиде Кассани. – Как бывший мотоциклист могу сказать, что мы действительно любим скорость и быстрые трассы. Но при этом у нас есть тихие деревушки, где время как будто останавливается. Скажется ли это на потоке туристов из России? Уверен, что да».

 

Екатерина Веллинг, специально для RATA-news

Фото предоставлены Офисом по туризму Эмилии-Романьи

Обсудить в telegram

вам может быть интересно