Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пещерный турпродукт Архангельской области

08:07, 15 апреля 2004

На открывшейся в Архангельске выставке "Мир путешествий" свои маршруты представили около 30 компаний. Как один из наиболее интересных был отмечен турпродукт Пинежского района, который специализируется на экологическом туризме. Как рассказал начальник отдела по культуре, искусству и туризму администрации района Леонид Житов, в Пинегу можно ехать не только в знаменитые пещеры, но и за грибами, ягодами, на рыбную ловлю. А в этом году открыт новый маршрут – в летнюю резиденцию Деда Мороза.

По мнению руководителя компании «Голубино» Александра Гладкобородова, летом Дед Мороз впадает в спячку. Именно г-ну Голобородову пришла в голову идея организации нового туристического маршрута. В одной из карстовых пещер в Голубинском провале оборудована специальная комната, в которой Дед Мороз якобы пережидает лето. Конечно, прежде всего, тур «Летний сон Деда Мороза» рассчитан на детей. Главная особенность пещеры, в которой, находясь на глубине 11 м, «спит» Дед Мороз, - ее низкая температура, не превышающая минус 2 градусов. Так что снег в ней не тает ни зимой, ни летом.

Предлагает «Голубино» и другой экскурсионный маршрут - "Пещеры для влюбленных". Он рассчитан на молодоженов, готовых отправиться в столь необычное свадебное путешествие и провести экстремальную ночевку в пещерах. У влюбленных есть выбор: провести ночь можно в зале Форум, расположенном недалеко от входа в пещеры, либо в глубине пещеры "Тещин язык". При этом молодоженам будет выдан сухой паек, аптечка и телефон для связи с туристической базой, по которому можно и блюда из ресторана заказать, и, при необходимости, вызвать помощь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно