Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Российский маршрут» - опытный экземпляр

08:07, 15 апреля 2004

Вчера в московском «Президент-отеле» прошла пресс-конференция и церемония награждения лауреатов первого этапа журналистского конкурса «Российский маршрут» на лучшую публикацию о туристической привлекательности регионов нашей страны. Организовали конкурс Туристический пресс-клуб совместно с Межрегиональным фондом устойчивого развития туризма и при поддержке Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ, Департамента туризма Минэкономразвития РФ и Приволжской лиги журналистов. Главная цель - популяризации внутреннего и въездного туризма.

Чтобы «обкатать» проект и отработать технологию проведения конкурса, было решено в порядке эксперимента ограничить круг его участников изданиями Приволжского федерального округа. Информацию о проведении конкурса помогла распространить Приволжская лига журналистов – общественная организация, созданная в 2001 году в Нижнем Новгороде. В нее входят 23 региональные газеты.

На пресс-конференции по случаю подведения итогов конкурса перед журналистами выступили заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ Юрий Барзыкин, президент Туристического пресс-клуба Павел Попов и президент Приволжской лиги журналистов Владимир Торин.

Всего на конкурс поступило около 80 материалов. Победителями первого этапа «Российского маршрута» стали журналисты Галина Вараксина (газета «Вятский край», Киров), Владимир Марышев («Марийская правда», Йошкар-ола), Виктория Згеева («Нижегородские новости», Нижний Новгород). Призы предоставила компания «Нева». Как объявила на пресс-конференции заместитель директора московского офиса турфирмы Ирина Заболотная, каждый победитель сможет выбрать для себя поездку на отдых за рубеж – любую из стандартных программ «Невы».

Присутствовавшие на церемонии участники конкурса подтвердили несомненную пользу проекта для продвижения туристических возможностей страны. Во многих изданиях тема туризма прежде освещалась слабо, а теперь региональные газеты явно обратили на нее внимание. Во всяком случае, как сказала Виктория Згеева, в газете «Нижегородские новости» уже появилась постоянная рубрика «Российский маршрут».

С сегодняшнего дня начался второй этап конкурса. Теперь к участию приглашаются все желающие журналисты из любого российского издания. Подведение итогов и церемония награждения будет приурочена к Всемирному дню туризма (27 сентября).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно