Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Латвия: кризис в турбизнесе или наплыв туристов?

08:07, 15 апреля 2008

Любопытная информация поступает в эти дни из Латвии. С одной стороны, сайт Db.lv сообщает, что из-за снижения числа туристов в первом квартале этого года многие представители гостиничного бизнеса бьют тревогу. Если ситуация не улучшится, в туристической сфере начнется кризис, полагают специалисты. «В первом квартале 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года загруженность латвийских гостиниц снизилась на 3%», - рассказала исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте. «В 2007 каждый квартал заполняемость гостиниц росла на 14%, однако в этом году ситуация изменилась – загруженность стала снижаться. Если государство не будет поддерживать развитие этой отрасли и не предоставит дополнительное финансирование на маркетинговые мероприятия, направленные на привлечение туристов, в туристической сфере и гостиничном бизнесе начнется кризис», - говорит президент Ассоциации Юрис Зудовс.

По словам генерального директора гостиницы Europa Royale Rīga Яниса Ензиса, из-за снижения числа туристов многие представители гостиничного бизнеса бьют тревогу. «Если сегодня у гостиницы нет качественного продукта, конкурентоспособных цен, профессиональной стратегии продаж и ее реализации, тогда менеджмент гостиницы находится в плачевно ситуации. Сейчас настало время перемен, в том числе – перемен ситуации на рынке. Мы уже не дешевые, но еще не такие хорошие», - говорит г-н Ензис.

С другой стороны, латвийская газета «Телеграф» сообщает, что, по прогнозам, летом Латвию вполне может ожидать небывалый ранее наплыв иностранных гостей. Во-первых, страна вошла в Шенген, во-вторых, в Риге этим летом запланировано проведение массовых праздников, главный из которых, безусловно, Праздник песни. В полиции готовы к тому, что наряду с многочисленными туристами свободным въездом в Латвию после открытия шенгенских границ воспользуются и всякого рода правонарушители. Работники правоохранительных органов должны встретить их во всеоружии. Работа будет вестись по двум направлениям: первое - общественный порядок и контроль дорожного движения; второе - соблюдение безопасности на воде. Особое внимание будет уделено патрулированию города, увеличится число мест, где будет вестись видеонаблюдение, в Старой Риге будет работать передвижная дежурная часть, в Межапарке, в Сигулде и дюнной зоне появится конная полиция. Для контроля за порядком на воде в Риге и Рижском районе приобретены две новые лодки, а со следующей недели на улицах города появятся мотоциклы. Людских ресурсов тоже вроде пока хватает, но в полиции отметили, что, если есть желающие влиться в ряды стражей порядка, то их с радостью готовы принять, поскольку в этом году кроме Риги им придется обслуживать и Рижский район – а это и Сигулда, и Саулкрасты, и приморская полоса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно