Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Павел Нетупский близок к победе

08:07, 15 мая 2001

Как стало известно серверу "Виртуальный Санкт-Петербург", готовится распоряжение губернатора города о признании утратившим силу распоряжения мэра Ленинграда № 253-р от 14 августа 1991 г. "О введении платы за оказание услуг по оформлению документов отделом виз и регистраций ГУВД Ленобгорисполкомов", в соответствие с которым была введена плата за оказание услуг по оформлению документов на выезд за границу. Если это произойдет, петербуржцы станут платить за оформление загранпаспорта на 100 руб. дешевле.

Незаконность взимания данной суммы доказывает в суде журналист Павел Нетупский. В настоящее время тариф на услуги по оформлению общегражданских заграничных паспортов в размере 1 минимального месячного размера оплаты труда (МРОТ) установлен руководством Паспортно-визовой службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Она взимается в дополнение к государственной пошлине и стоимости бланка паспорта. Согласно статье 9 Федерального закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года, к заявлению на выдачу заграничного паспорта прилагаются документы об уплате государственной пошлины за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта. Взимание дополнительной платы законом не предусмотрено, поэтому еще в сентябре 1996 г. городская прокуратура после заявления Павла Нетупского предложила тогдашнему председателю юридического комитета городской администрации Дмитрию Козаку (ныне - зам. главы президентской администрации) отменить распоряжение № 253. С тех пор утекло много воды, но до сего момента воз и ныне там. Мы по-прежнему платим 1 МРОТ, хотя федеральным законодательством этого не предусмотрено.

 Журналист газеты "Деловая Панорама" г-н Нетупский решил в судебном порядке доказать незаконность взимания дополнительных денег. В ходе очередного заседания, прошедшего 11 мая, Городской суд удовлетворил жалобу журналиста. Решением суда данное постановление мэра Ленинграда, устанавливающего тарифы на оформление загранпаспорта, признано незаконным и не подлежащим применению. Теперь у городской администрации есть 10 дней на обжалование этого решения. По истечение этого срока решение вступит в законную силу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно