Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Каппадокия производит впечатление даже из космоса

08:07, 15 мая 2007
 

Мы уже сообщали, что в Каппадокии прошел турецко-российский туристический форум, в котором приняла участие большая – около 150 человек – делегация из России. Сегодня мы рассказываем, чем же так интересен этот регион Турции.

По большому счету, Каппадокия - огромный природный заповедник, расположенный в самом сердце Турции. Эти места еще называют "Затерянным миром" или "Страной лунных пейзажей". Не случайно режиссер Джордж Лукас некоторые эпизоды фильма «Звездные войны» снимал именно здесь.

Землетрясения, извержения вулканов, вода солнце и ветер в течение миллионов лет трудились над созданием удивительного ландшафтного шедевра. Между прочим, первая-женщина космонавт Валентина Терешкова рассказывала, что, разглядывая планету из космоса, она обратила внимание на две достопримечательности – это Великая китайская стена и Каппадокия. Группы охристых конусообразных скал, причудливые холмы, ущелья, каньоны и отдельно стоящие скальные колонны из туфа с шапочками на вершинах, прозванные «ведьмиными трубами», поражают воображение видавших виды туристов (фото).

К творениям природы приложил руку и человек, высекая в скалах дома, храмы и целые подземные города, в которых на глубине 85 метров могли укрыться от завоевателей около 10 тысяч местных жителей. Через Каппадокию проходил Великий шелковый путь, здесь бывал Александр Македонский, основывали свои государства ассирийцы, хетты, персы, фригийцы, римляне, византийцы, сельджуки и, наконец, османы. Все эти периоды оставили свой след в архитектуре и культуре региона.

Экскурсионная программа по Каппадокии для участников турецко-российского туристического форума была рассчитана на пять дней. За это время организаторы постарались показать все самые значимые достопримечательности и туристические возможности региона. Но все по порядку.

Основной поток туристов прибывает в Каппадокию через ее воздушные ворота - аэропорт в Кайсери, откуда до большинства отелей - максимум час пути. Гостиницы - от маленьких уютных пансионов до эксклюзивных пещерных комплексов и отелей-музеев. По словам мэра Гюзельюрта, в среднем размещение в отелях стоит $30, хороший обед с вином – $10.

Некоторые пещерные дома или исторические здания, караван-сараи состоятельные люди выкупают, реставрируют и переоборудывают в отели или рестораны, называемые «кузу» (ягненок). В одном из них – «Алтыноджак», кстати, лучшем ресторане Каппадокии, гостей из России действительно угощали мясом ягненка и показывали волшебное шоу «Турецкая ночь». В другом кузу - «Эвранус» - россияне стали участниками мистического ритуала вращающихся дервишей.

Обычно экскурсии по Каппадокии начинаются с Учхисара, расположенного в центре треугольника, образуемого тремя городами - Невшехиром, Гереме и Угрюпом. Крепость Учхисара стоит на вершине скалы-термитника, испещренной всякого рода отверстиями – в некоторых до сих пор живут люди (фото).

Отсюда открывается великолепный вид на окрестности и долину Авджилар с удивительными «дымовыми трубами фей» и скалами в форме грибов. В Гереме находится музей под открытым небом (фото) - здесь в начальный период средневековья был важный центр христианства.

На небольшой территории расположены женский и мужской монастыри, церковь святого Василия, святого Федора, Эльмалы (Яблоневая), Йыланлы (Змеиная), Чарыклы (С сандалиями), Токалы (С пряжкой), часовни Св. Сименона, св. Стафаноса. Среди других пещерных построек – трапезные монахов, гробницы, водоотводные каналы, кладовые и погреба. Самые впечатляющие образцы настенной живописи можно увидеть в церкви «Каранлык килисеси» (Темная).

Если двинуться на автобусе из Гереме на юго-запад, то примерно через час вы окажетесь в поистине первозданном месте - Гюзельюрте. Оно еще не загружено туристическими группами и для любителей уединенного отдыха представляет совершеннейший рай. Прилепленные друг к другу домики в скалах, крутые извилистые улочки, захватывающие дух виды и пейзажи, приветливые и доброжелательные жители в национальных одеждах. Все здесь какое-то настоящее и трогательное.

Мэрия Гюзельюрта оказала гостям из России чудесный прием, провела презентацию региона и обед в отеле «Карбалла», который находится в отреставрированном здании медресе на самой вершине холма. Затем группа отправилась в долину Ихлара, представляющую собой величественный каньон (фото) глубиной 150 м вулканического происхождения, на дне которого течет река Мелендиз. Каньон вытянут на 14 км, в его стенах первые христиане вырубили туннели, жилища и более сотни церквей. Спуск в долину - это испытание на выносливость. Впрочем, для туристов все здесь оборудовано: и удобные лестницы с поручнями, скамеечки для отдыха, кафе и сувенирные лавки.

 

По мнению коммерческого директора петербургской компании «Фаворит» Бориса Евдокимова, в плане паломнического туризма Каппадокия – место с огромным потенциалом, способным привлечь серьезные потоки христиан из России. Что касается обычного массового туризма, то пока регион нужно предлагать как мощное экскурсионное дополнение к длительному пляжному отдыху в Турции. Например, Анталия плюс насыщенная программа в Каппадокии с одной ночевкой. (Татьяна Деменева, СЗРО РСТ, специально для RATA-news).

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно