Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Самыми бюджетными направлениями лета остаются Россия и Турция

05:57, 15 мая 2019

Специалисты сервиса путешествий Туту.ру проанализировали данные по всем купленным на лето турам. Результаты сравнивались с тем же периодом 2018 года.

На сегодня 40% всех забронированных путевок приобретаются в Турцию. Далее идут Россия и Тунис. В преддверии прошлого лета лидировали Россия, Турция и Греция. При этом Россия и Турция имели примерно равные доли в общих продажах – 26,3% и 23,33%. Правда, по итогам лета-2018 Турция все же обогнала Россию по количеству отдохнувших по путевке.

Доля Туниса не изменилась, России – увеличилась до 30%, а некоторые страны были вынуждены серьезно потесниться – у Греции сейчас 5,1% от общих продаж против 12,5% в прошлом году, у Кипра – 4,6% против 10,2%. Более чем вдвое снизился спрос на Болгарию, при этом она подорожала на 7%. О падении спроса на этом направлении недавно также сообщали туроператоры.

Большинство туров на это лето подорожали. В частности Россия прибавила в цене 30%, Абхазия – 16%. Увеличилась стоимость отдыха в Испании (+13%), Черногории (+9%), на Кипре (+7%), в Италии (+7%). При этом на прежнем уровне остались цены на пакетный отдых в Турции и Тунисе. Немного подешевела Греция.

Самыми бюджетными направлениями лета сейчас являются Россия и Турция. Пакетный тур на человека стоит 30-35 тыс. рублей.

Самыми популярными у туристов летом этого года, как и год назад, оказались трехзвездочные отели. На них приходится 36% всех бронирований туров. Второе место (26%) занимают четырехзвездные гостиницы, третье – отели «без звезд».

Отдых по системе «все включено» выбирают 44% путешественников. За год их число увеличилось на четверть (с 35,1% до 43,7%). На втором месте по популярности туры с завтраками, их выбрали 18% отдыхающих. Еще 12% туристов остановились на вариантах с завтраком и ужином.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно