Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Госдума одобрила 30-60-100

08:07, 15 июня 2009

Госдума сразу во втором и третьем чтении законопроекта о фингарантиях приняла в четверг вариант, рекомендованный ей Комитетом по экономической политике и предпринимательству. Для компаний с годовым оборотом до 100 млн. рублей и тех, что работают по упрощенной системе налогообложения, обязательное финансовое обеспечение ответственности будет составлять 30 млн. руб., 60 млн. рублей – для компаний с годовым оборотом не более 300 млн. рублей и 100 млн. – для имеющих оборот свыше 300 млн. рублей. Для туроператоров, работающих на внутреннем и въездном рынках, размер финансового обеспечения остается прежним – 500 тыс. рублей и 10 млн. рублей соответственно.

«За» проголосовали 311 депутатов, «против» – 128. Не поддержали законопроект представители партий «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. По их мнению, закон имеет скорее заградительный характер, оставаясь, по-прежнему, откровенно лоббистским, и ведет к монополизации рынка. Региональным турфирмам, считают депутаты, как бы говорят – либо уходите с рынка, либо становитесь филиалами крупных московских компаний. Одно из ожидаемых ими последствий принятия закона – рост цен на турпродукт. Говорили депутаты и о том, что законопроект ничего не меняет в сфере въездного туризма, так как планка фингарантий для таких компаний так и не была понижена до 500 тыс. как предлагалось.

Предложенный вариант, как говорилось неоднократно, не устраивает и Российский союз туриндустрии, так как он противоречит самой букве закона – не защищает потребителей и направлен против игроков туррынка, в особенности представителей малого и среднего бизнеса. РСТ продолжит работу по законопроекту теперь уже в Совете Федераций, а также со страховщиками в плане определения стоимости страховки для туроператоров.

Сомнения в целесообразности принятия новых размеров фингарантий высказывают, кстати, и сами участники страхового бизнеса. Начальник управления дирекции личного страхования компании «Макс» Мария Федюнина сказала «Интерфакс-АФИ», что значительно увеличенные размеры гарантий могут стимулировать сокращение числа участников рынка туриндустрии. «В условиях финансового кризиса дополнительные расходы туркомпаний на страхование могут оказаться еще одним фактором, влияющим на размер прибыли от деятельности туроператоров, – уверена она – Поэтому, на наш взгляд, повышение лимитов по страхованию ответственности туроператоров может неоправданно уменьшить число компаний, занимающихся туристическим бизнесом».

В то же время страховые компании в сложной финансовой обстановке готовы поддерживать своих давних партнеров. Как сообщила директор центра страхования ответственности «РОСНО» Галина Гуляева, при пролонгации договоров компания готова предоставить скидки постоянным партнерам.

Что касается стоимости страховки для туроператоров, то, по словам начальника отдела методологии и андеррайтинга управления страхования финансовых рисков компании «АльфаСтрахование» Анны Овчинниковой, пересчет необходимо делать, используя накопленную за два года действия этого вида страхования статистику по убыткам, чтобы компании, не имеющие высоких рисков, не несли чрезмерной финансовой нагрузки. Итоговые тарифы будут зависеть от окончательных сумм финансовых гарантий и от показателей деятельности (оборотов, направлений, статистики убытков) каждого конкретного туроператора. Напомним, что RATA-news уже интересовалась предварительными вариантами тарифов на дострахование ответственности у начальника отдела страхования финансовых и профессиональных рисков компании «Ингосстрах» Дмитрия Мелёхина.

Предложенный депутатами законопроект может быть рассмотрен на заседании Совета Федерации 17 июня. А поскольку на приведение его в соответствие со всеми необходимыми требованиями дано не 90 дней, как обычно, а 60, то поправки могут вступить в силу не ранее сентября этого года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно