Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток в Иркутскую область увеличился

12:50, 15 июня 2011

За первый квартал 2011 года Иркутскую область посетило 174,1 тыс. туристов, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщила заместитель руководителя областного агентства по туризму Агния Шангина, из них доля иностранных туристов составляет лишь 4,3% или 7,5 тыс. человек. «Мы работаем в рамках безвизового соглашения между Россией и КНР, – сообщила г-жа Шангина. – В прошлом году в рамках безвизового обмена Китай посетили 24,2 тыс. иркутян, а с начала этого года – уже 5,3 тыс. человек. Следующий год объявлен Годом российского туризма в Китае. В связи с этим мы ожидаем значительного увеличения турпотока, создания новых туристических продуктов».

В прошлом году Приангарье посетило 674,3 тыс. человек, в том числе 49,5 тыс. человек – иностранные туристы. Из них 15,7 тыс. – граждане Китая, 6,5 тыс. – из Германии и 4,5 тыс. – из Монголии. «В среднем ежегодно количество туристов в регионе увеличивается на 10%. Исключение составил только кризисный 2008 год. Сейчас Иркутская область стремительно выходит на показатель в 50 тыс. иностранных туристов в год», – отметила Агния Шангина.

Кроме того, специалисты ожидают увеличение въездного турпотока в 2011 году в связи с празднованием юбилея Иркутска и 350-летия вхождения Бурятии в состав России, в рамках которого многие региональные туроператоры разработали новые программы и экскурсии, сообщает Телеинформ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно