Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Федеральные власти просят питерцев не продавать места в гостиницах

08:07, 15 июля 2002

В пятницу, 12 июля, в Санкт-Петербурге состоялась встреча заместителя министра экономического развития и торговли РФ Владимира Стржалковского с представителями гостиничного и туристического бизнеса. Присутствовал вице-губернатор Петербурга, председатель Комитета по внешним связям города Александр Прохоренко, руководство Комитета по туризму и развитию курортов, Северо-Западного отделения РАТА, главы 17 гостиниц - «Астория», «Гранд Отель Европа», «Москва», «Невский палас», «Охтинская», «Прибалтийская», «Пулковская», «Россия», «Санкт-Петербург», «Советская» и др., руководители туроператорских фирм «Академсервис ДМС», ВАО "Интурист", «КПМ-груп» и «Нева».

Владимир Стржалковский поставил присутствующих в известность, что в конце мая - начале июня 2003 года, в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга, в городе планируется провести саммит глав государств Европы. Предполагается, что общее число иностранных гостей, которые примут участие в этом мероприятии, может достигнуть 15 тыс. человек. Руководителей государств город планирует разместить в специально построенных коттеджах, которые будут возведены в Стрельне. А вот для остальных членов делегаций в питерских гостиницах может не хватить мест, поскольку в это же время в Петербурге начинается сезон въездного туризма.

От имени федерального комитета по празднованию 300-летия Петербурга, который возглавляет вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко, г-н Стржалковский к руководителям гостиниц обратился с просьбой не продавать места в отелях на период с 15 мая по 5 июня 2003 г., чтобы обеспечить проживание участникам саммита, а к туроператорам по приему – не подтверждать бронирование туров на это время.

Кроме того, заместитель министра сообщил, что он неоднократно обращался к руководству города с просьбой найти возможность перенести на весну и осень 2003 г. намеченные на период белых ночей того же года многочисленные ведомственные мероприятия – конференции, симпозиумы, форумы и т.д. Во-первых, это помогло бы высвободить дополнительные гостиничные места для участников юбилейных торжеств, а во-вторых – способствовало бы значительному удлинению туристического сезона.

В этой связи руководитель Северо-Западного отделения РАТА Сергей Корнеев сообщил RATA-news, что в соответствии с инициативой Комиссии по въездному туризму СЗРО РАТА и на основании распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 12.04.2002 г. № 578-ра «О подготовке юбилейных и торжественных мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга» организационным штабом по подготовке и проведению празднования 300-летия начата работа по упорядочению приема официальных мероприятий, делегаций и почетных гостей в Санкт-Петербурге в течение 2003 года.

В настоящий момент РАТА совместно с органами администрации Санкт-Петербурга, отвечающими за подготовку юбилейных мероприятий, формируют единый информационный центр по регистрации и систематизации заявок на прием указанных лиц и мероприятий. Списки официальных мероприятий, делегаций и почетных гостей будут обсуждены и утверждены на заседании организационного штаба по подготовке празднования 300-летия Санкт-Петербурга для последующего внесения в Гостевой Реестр с учетом возможностей размещения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно