Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Грустная статистика происшествий с детьми

08:07, 15 июля 2004

Страхование и детский отдых – понятие неразрывно связные. Своими июньскими наблюдениями по этому поводу делится с читателями генеральный директор компании «Ренинс-Ассист», входящей в группу «Ренессанс Страхование», Феликс Беруль.

Первый месяц летнего сезона преподнес сюрприз. Из 178 страховых случаев, произошедших с клиентами «Ренессанс Страхование» 81 пришелся на детей, что составляет 45% от общего числа. Статистические данные, приведенные ниже, свидетельствуют о серьезных проблемах в организации отдыха наших детей. Настораживает тот факт, что возрастной состав этой группы застрахованных сместился в верхнюю часть, и страховые случаи с малышами до одного года составляют 7,4% от общего числа страховых случаев с детьми. По сравнению с июнем прошлого года этот показатель вырос почти в десять (!!!) раз. С ребятами от 5 до 15 лет произошло больше всего страховых случаев – 28, это 34,6% от общего числа; дети от 10 до 15 лет участвовали в 19 случаях (23,5%), от 3 до 5 лет - 13 случаев (16%), от 1 до 3 лет - 10 (12,3%). Старшие – от 15 до 18 лет - разумеется, оказались наиболее осмотрительны: всего 5 случаев (6,2%).

Возрастная статистика свидетельствует о том, что уровень «рискованности» родителей стал значительно выше, чем уровень их подготовленности к поездкам с детьми. В большинстве случаев у родителей отсутствовали элементарные знания по возможностям оказания помощи своим же детям, отсутствовали средства первой медицинской помощи и гигиены, а ведь травмы составили 16% от общего уровня заболеваемости детей на отдыхе за рубежом. Лидером же этого печального показателя являются респираторные заболевания, которые вместе с отитами и ангиной лишили отдыха 46 ребят и составили 56,8% от общего числа страховых случаев. Надо иметь в виду, что у тех ребят, которые часто болеют простудными заболеваниями, отиты могут быть спровоцированы и авиаперелетами, и купанием в море. Поэтому родителям и руководителям групп необходимо быть очень внимательными в первые дни пребывания на пляже: следить за тем, чтобы ребенок не перекупался, строго настрого запретить сидеть рядом с кондиционером. Что касается ангины, то это заболевание инфекционное, и комментировать вероятность его наступления практически невозможно.

По сравнению с прошлым годом значительно меньше стало заболеваний, связанных с расстройствами пищеварительных органов. Дерматиты и аллергия требуют от родителей особого внимания к пище и одежде ребенка. Очень часто их провоцирует кустарниковая пыль, которая, оседая на разогретую солнцем и потную кожу ребенка, может вызвать очень сильную реакцию с высокой температурой и страшным зудом. Появление ветрянки в списке можно не комментировать, поскольку, скорее всего, ребенок выехал за рубеж уже будучи инфицированным.

Распределение страховых случаев с детьми по типам и видам заболеваний
июнь 2004 г.
Травмы и заболевания Число случаев Доля в общем числе страховых случаев
(в процентах)
ОРЗ 21 26,0
Ангина 14 17,3
Травмы 13 16,0
Отиты 11 13,6
Заболевания органов пищеварения 7 8,6
Дерматиты 6 7,4
Аллергия 4 4,9
Оспа ветряная 2 2,5
Укусы насекомых 2 2,5

Герпес

1

1,2

Всего 81 100

Настораживает и тот факт, что более 10% заболеваний и травм получено детьми, отдыхающими в лагерях (13 случаев). Такой сюрприз преподнесла Болгария, но это, скорее, случайное совпадение, которое следует изучить и принять соответствующие меры.

Статистика страховых случаев по странам практически полностью соответствует статистике выездного туризма. Меньшее, по сравнению с прошлым июнем, число страховых случаев в Египте, там, как и в Греции, произошло 3 страховых случая, не свидетельствует о положительных переменах на этом направлении. Это связано с уменьшившимся числом туристов, отправляющихся на отдых в эту жаркую страну с детьми летом. Зато Турция и Болгария, лидирующие в сфере детского выездного туризма, на первых местах и в этом «рейтинге»: в этих странах произошло 47 и 17 страховых случаев соответственно, что составило 58,1% и 21%. На Кипре, в Украине и Италии произошло по 2 случая, а в Великобритании, Марокко, Израиле, Хорватии и Португалии случилось по одному происшествию с участием детей.

Интерес представляет распределение страховых случаев по местам покупки тура. Любопытно, что 45 случаев или 55,6% приходятся на детей, которым куплены туры в Екатеринбурге.

В заключении необходимо подчеркнуть, что турфирмы, продающие путевки, должны напоминать родителям и воспитателям о бдительности в отношении здоровья детей. Элементарные меры предосторожности необходимо соблюдать безукоснительно. Первым врагом ребенка на отдыхе является кондиционер, именно он, чаще всего, становится причиной простудных заболеваний. Это, конечно, не значит, что кондиционером нельзя пользоваться, но следите, чтобы дети не садились непосредственно под поток холодного воздуха.

Особое замечание в адрес тех, кто организует отдых детей без родителей. На эти фирмы ложится вся ответственность за здоровье и жизнь ребенка. Обучите своих работников, сопровождающих детские группы, элементарным правилам оказания первой помощи, снабдите их необходимыми медицинскими средствами – йод, лейкопластырь, стерильные салфетки, нашатырный спирт, борный спирт и т.д. И всегда обращайтесь за помощью в страховые компании и к их партнерам за рубежом. Если такой возможности сразу нет, без рассуждений идите к врачу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно