Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Грузия делает ставку на туризм

08:58, 15 июля 2013

Новое правительство Грузии напрямую связывает процветание страны с развитием туризма. О перспективах, планах и главных направлениях работы отрасли российским журналистам рассказали Георгий Сигуа, только в июне назначенный руководителем Национальной администрации туризма (должность была вакантной с января нынешнего года), и первый заместитель министра экономики и развития Грузии Дмитрий Кумсишвили. Беседа состоялась во время ознакомительной поездки, организованной главным грузинским туристическим ведомством при содействии интернет-издания «Рекреационные ресурсы».

На сегодняшний день доля туризма во внутреннем валовом продукте Грузии не превышает 4,5%. Если перевести в конкретные цифры, то это около $1 млрд. в год. Цель – достичь, для начала, 6%. И статические данные, которые привел г-н Сигуа, позволяют Грузии смотреть в будущее с относительным оптимизмом. По словам главы НАТ, в прошлом году грузинскую границу пересекли 4,3 млн. человек, что, кстати, больше, чем в 2011 году почти на 25%. Примерно 1,4 млн. указали целью своего визита туризм. По итогам текущего года планируется, что число «чистых» туристов увеличится на 37% и приблизится к 2 млн.

С января по июнь 2013 года страну посетили 814 тыс. иностранных туристов. По данным Информационно-аналитического департамента МВД Грузии, это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же с начала текущего года госграницу Грузии пересекли около 2,2 млн. человек. Лидируют, по мере убывания, Турция, Армения, Азербайджан, Россия и страны Евросоюза.

Россиян среди граждан, посетивших Грузию в 2012 году, было немногим больше 500 тыс. В июне-2013 в страну въехали 79,3 тыс. человек с российскими паспортами. Их обладателям виза не требуется. Однако нежелательно иметь в паспорте отметки о посещении Абхазии или Южной Осетии.

НАТ разработала программу развития туризма на ближайшие годы, но, как признался Георгий Сигуа, денег на продвижение туристических достоинств Грузии в России пока не заложено. Однако г-н Сигуа намерен изменить ситуацию и запросить не менее $2 млн. «Мы очень заинтересованы в российских туристах, – подчеркнул Георгий Сигуа. – У нас так много общего – история, религия, культура. И нет языкового барьера, так как грузины русский не забыли». Спешу подтвердить: лишь однажды, в кафе города Гори, официантка нас не поняла. Впрочем, английский язык был ей также неведом.

Дмитрий Кумсишвили рассказал о том, какие направления названы в программе развития грузинского туризма приоритетными. Особое внимание будет уделено познавательному туризму, ведь история Грузии, ее культура и традиции - уникальны. На территории этой небольшой страны находятся три объекта из списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Среди них исторические памятники города Мцхета, речь о которых еще впереди. Интересны будут и винные и гастрономические туры. На базе морских курортов в Аджарии планируется развивать пляжный туризм. В частности, серьезные инвестиционные вливания (по некоторым данным - до $6 млрд.) ожидают малоизвестный пока городок на Черном море – Анаклия. Знаменитый Боржоми станет центром оздоровительного туризма. Преобразования грядут и на бальнеологическом курорте Цхалтубо. В обновление находящихся в госсобственности санаториев, а их больше десятка, правительство собирается вложить не менее $50 млн. Частных инвесторов, в том числе и из России, как заверил Дмитрий Кумсишвили, здесь очень ждут. Цхалтубо, кстати, находится неподалеку от Кутаиси, там есть современный международный аэропорт, куда уже летают лоукостеры из Украины и Польши.

Все необходимое – горы, снег и солнце – есть и для планомерного продвижения на мировой туррынок зимних горнолыжных центров Грузии. Популярный некогда в Советском союзе Бакуриани переживает второе рождение. Уже идут работы по созданию нового зимнего центра отдыха в Сванетии. На инфраструктуру Тетнулди, так он будет называться, планируется потратить до $300 млн. До марта 2014 года, как пообещал г-н Кумсишвили, здесь построят 360-400 км горнолыжных трасс. Кататься там можно будет чуть ли не с октября по май. Но в грузинские горы можно и, заметим, нужно приезжать и летом. Любители активного отдыха найдут там все, что нужно для занятий скалолазанием, трекингом, альпинизмом, рафтингом.

Подробно о Грузии, ее красоте, вине и фантастическом гостеприимстве мы расскажем в ближайших номерах RATA-news.


Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно