Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Коми разрешена охота на кабана и медведя

08:07, 15 августа 2001

С начала августа в Коми разрешена охота на кабана и медведя. Завершится охота на кабана 15 января, на «бурого» - 28 февраля 2002 года. Как сообщили в Управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Коми, в нынешнем сезоне планируется выдать около 150 «медвежьих» лицензий и только несколько лицензий на отстрел кабанов.

 Дело в том, что численность кабана в Коми мала, в летний период он заходит лишь в южные районы республики. Из-за климатических условий этой территории зверю сложно прокормиться, и он становится жертвой хищников. Не меньше проблем возникает в Коми с охотой на медведя. Он обитает в труднодоступных местах, и охотник может добыть его только на овсяных полях, на приваде или с помощью хорошо работающей собаки по медведю. Сейчас совхозы республики стали сокращать площади овсяных полей, поэтому охотникам приходится закупать и сеять овес самим. По данным управления, в прошлом году в Коми было добыто около пятидесяти медведей и всего несколько кабанов.

 Размер штрафа за нелегальный отстрел одного медведя составляет 50, кабана - 30 минимальных размеров оплаты труда. Лицензия на отстрел зверей обойдётся гораздо дешевле - 3 МРОТ за одного «бурого» и 2 МРОТ за кабана. Один МРОТ сегодня составляет 300 рублей. (Комиинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно