Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нюансы в вопросах «упрощенки»

08:07, 15 августа 2007

Создано новое туристическое агентство. Заявление о переходе на упрощенный режим подано им спустя пять дней после постановки на учет в налоговом органе. Вправе ли эта компания применять «упрощенку»?

По мнению чиновников, не вправе.НК РФ ограничивает срок подачи заявления о переходе на «упрощенку» для вновь созданных организаций. Такое заявление может быть подано в пятидневный срок с даты, когда фирма была поставлена на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Контролеры считают, что пропуск указанного пятидневного срока является веским основанием для отказа налогоплательщику в применении «упрощенки». Данная позиция налоговиков изложена, например, в письме УФНС России по г. Москве от 17 марта 2006 г. № 18-11/3/21341.

Допустим, фирма несвоевременно подала заявление о переходе на «упрощенку». И налоговый орган отказался принять это заявление либо отказал компании в применении спецрежима. Тогда такое решение можно обжаловать в суде.

Дело в том, что положения главы 26.2 НК РФ не запрещают фирме подать заявление о переходе на «упрощенку» после истечения пятидневного срока с момента постановки на налоговый учет. Также не предусмотрены и последствия для такой просрочки. Заявление о применении УСН носит уведомительный, добровольный характер. При этом глава 26.2 НК РФ не предоставляет инспекторам права запретить или разрешить фирме применять данный спецрежим.

Такой точки зрения придерживается и большинство арбитров (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 декабря 2006 г. № А19-16218/06-51-Ф02-6815/06-С1). (Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туристической деятельности» № 2, 2007)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно