Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры слегка подпортили праздник британцам

08:07, 15 августа 2007

Вчера посольство Великобритании в Москве собирало туроператоров и журналистов в новом визовом центре. Гостей приветствовали генконсул Джессика Хэнд, директор Визовых служб СНГ Крис Кадман, глава визового отдела посольства Джон Мэйкин, вице-президент компании VFS Мурали Рагхван, представитель Управления по туризму Великобритании Татьяна Хорешок.

Британцы радовались новому центру, который более чем в два раза больше прежнего, и выражали удовлетворение тем, что количество заявок на визы стремительно растет. Как сообщил Крис Кадман, ожидается, что 2007 год в этом смысле станет рекордным: в прошлом году было выдано порядка 125 тыс. виз, а в нынешнем прогнозируется примерно 140 тыс. По числу заявок Москва занимает пятое место среди всех посольств Великобритании во всех странах. А по заявкам на студенческие визы – первое место, при этом процент отказов студентам у нас самый низкий. Количество заявок на визы выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а конкретно на студенческие – на 20%.

В ближайшее время будет введена экспресс-виза, которую можно будет оформить за один день. Правда, какова будет стоимость, пока не определено. Также с 1 сентября 2007 года появится новая категория визы - студенческая краткосрочная (Student Visitor Visa). Она будет заметно дешевле обычной студенческой - 3280 рублей вместо 5150. Виза предназначена для тех, кто едет учиться в Британию на срок менее полугода и не будет работать в течение этого времени.

Джон Мэйкин призвал туроператоров подавать документы на визы как можно раньше – лучше за 3 месяца до планируемой даты поездки и минимум за 3 недели. Он еще раз заверил, что никакой политики в процедуре выдачи виз нет, дискриминации каких-либо категорий туристов тоже нет, и 95-96% заявителей визы получают. Г-н Мэйкин также отметил, что визовый отдел приветствует, когда получившие отказ аппликанты повторно подают документы. «Мы хотим, чтобы как можно больше россиян ехали в Великобританию», - сказал он.

Радужная атмосфера встречи слегка померкла, когда дело дошло до ответов на вопросы. Туроператоров больше интересовал не праздник, а дело. Они вывалили на британцев свои проблемы: почему при подаче заявки не выдается квиток с точной датой получения рассмотренных документов, почему так долго рассматриваются заявки, почему студенческие визы рассматриваются дольше туристических, почему много отказов туристам, выбирающим автобусные туры (очередной пример: в группе, сформированной DSBW с выездом в начале августа, отказы получили 19 человек), почему изменения в процедуре происходят неожиданно и т.д. Британцы были дипломатичны и обещали «не стоять на месте». Собственно, ответы многие из этих вопросов Джон Мэйкин уже давал. Поможет ли новый визовый центр решить проблему туроператоров – покажет время.

Новый Британский визовый центр открыт по адресу: Москва, Б. Саввинский пер. 12, стр. 18 (станция метро «Спортивная»).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно