Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Срок оформления итальянских виз не увеличивается

08:07, 15 августа 2008

Вчера на встрече с журналистами консул Италии в Москве Стефано Верреккья опроверг информацию об увеличении срока оформления виз до 10 дней. «Срок оформления документов со дня сдачи их в визовый центр, который открылся в июне этого года, до получения их с готовыми визами нами выдерживается и составляет не более 4 рабочих дней, - сказал он. - Выдача обработанных паспортов гарантированно осуществляется на четвертый рабочий день с 16.00 до 20.00».

Напомним, что после открытия визового центра Италии в Москве туроператоры выражали беспокойство в связи с тем, что паспорта с готовыми визами приходят из консульства в позднее время и в самый канун вылетов. Нередки и ошибки в документах. При этом увеличилась стоимость визы: услуги центра обходятся в 800 рублей.

За семь месяцев 2008 года визовым отделом посольства Италии в Москве было выдано более 210 тысяч туристических виз. «Можно говорить как минимум о 20-процентном росте, так как за весь прошлый год было выдано 328 тыс. виз", - сказал г-н Верреккья. – Планируем к концу 2008 года выдать россиянам более 400 тыс. туристических виз". По его словам, ежедневно в итальянском консульстве обрабатывается от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. запросов на получение туристической визы.

Московское консульство обслуживает практически всю Россию, за исключением жителей Северо-Запада, где также есть итальянское консульство. Оно выдает примерно 25-30 тыс. шенгенских туристических виз в год.

Оформить шенгенскую визу в итальянском посольстве можно двумя путями: либо обратившись напрямую в консульскую службу, записавшись предварительно по телефону (это более длительный процесс), либо через итальянский визовый центр, где за обработку документов надо заплатить 800 руб., сообщает «Интерфакс-Туризм». В ближайшее время в Визовом центре откроются 4 специальных окна – для оплаты консульского сбора на месте, а не через банк. Планируется также, что крупные туроператоры с сентября смогут оплачивать консульский сбор за своих клиентов через компьютерную сеть прямо из своего офиса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно