Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пассажиров «Московии» перевезет Metrojet

09:11, 15 августа 2014

До конца августа пассажиров «Московии» будет перевозить авиакомпания Metrojet (бывшая «Колавиа»). У «Московии» остался «на крыле» лишь один Sukhoi Superjet-100, второй поставлен на ремонт.

С 13 августа «Московия» вновь стала объектом массовых жалоб: в аэропорту черногорского города Тиват пассажиры, собиравшиеся лететь в Москву, узнали, что рейс отменен. Вчера вылеты из Тивата также не выполнялись. Генеральный директор компании Михаил Алексеев пояснил RATA-news, что рейсы не отменяются, а объединяются, поскольку на каждом из них сидит не более 20-30 человек.

Столь низкая загрузка объясняется двумя причинами. Во-первых, с 29 июля 2014 года Росавиация запретила продавать билеты на регулярные рейсы самой авиакомпании, делать это могут только агентства. Также с 1 сентября с.г. «Московия» не будет выполнять регулярные пассажирские перевозки. Связано это с многочисленными задержками рейсов и, как показала внеплановая проверка, неудовлетворительным финансовым состоянием перевозчика. Информация широко разошлась в прессе, что и стало второй причиной падения спроса на услуги «Московии».

В результате, чтобы не гонять практически пустые самолеты, авиакомпания вынуждена объединять рейсы. В частности, ближайший вылет из Тивата состоится в субботу 16 августа. При этом Михаил Алексеев утверждает, что пассажиров предупреждают об изменениях всеми возможными способами – рассылают смс, звонят по телефону и т.д. Но информация явно не доходит до всех – если судить по тому, что пассажиры все-таки приезжают в аэропорты и жалуются даже в прессу.

Не в курсе оказались и продавцы билетов. В частности, система бронирования City.Travel, столкнувшись с невыполнением перевозчиком своих обязательств, за свой счет пересаживает клиентов на рейсы других авиакомпаний или возвращает деньги за билеты. Среди находящихся в Тивате пассажиров «Московии» есть и организованные туристы. Несмотря на то, что размещать их в отелях должна авиакомпания, занимаются этим туроператоры.

Вчера выяснилось, что до конца августа пассажиров «Московии» будет перевозить в Тиват и обратно другая авиакомпания – Metrojet. Об этом договорились сами перевозчики. Как сообщили RATA-news в Росавиации, до 31 августа туда и обратно будет выполнено 7 рейсов. В частности, рейсы в Тиват за 14 и 15 августа состоятся соответственно 16 и 17-го. В дальнейшем вылеты будут объединяться за каждые два-три дня.

Из Тивата до конца августа рейсами «Московии» должны вернуться в Москву чуть более 1100 человек. Билетов в Тиват на рейсы до конца месяца продано 422, но эксперты предполагают, что многие из них будут в ближайшие дни сданы обратно в кассы, этот процесс уже активно идет. Тем более что пока непонятно, кто в сентябре будет вывозить из Тивата пассажиров с билетами «Московии». Сама авиакомпания, судя по всему, после 1 сентября не сможет выполнять не только регулярные, но и чартерные рейсы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно