Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фестиваль «Великий Болгар» собрал почти 50 тыс. зрителей

04:23, 15 августа 2017

В минувшие выходные в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в четвертый раз прошел фестиваль средневекового боя «Великий Болгар», который в этом году получил статус международного. Его посетили 47 тыс. зрителей. Для сравнения – в прошлом году приехало около 38 тыс. гостей.

«В этом году турнир больше предыдущего по всем параметрам – это и количество бойцов, а их было около 600, и география шире – 34 команды из разных стран, – подсчитал председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов. – Фестиваль стал международным, благодаря тому, что в его рамках впервые прошел рейтинговый турнир – гран-при Европы по клубным боям в формате пять на пять бойцов».

Кстати, именно гран-при вызвал наибольший интерес у публики, так как в нем принимали участие сильнейшие клубы, многие из которых являются призерами и победителями Чемпионата мира 2017 года «Битва наций». Победителем стала российская команда «Медвежья пядь» (клуб «Берн»).

Главной фестивальной площадкой стало по традиции ристалище. Началось все с массового сражения по средневековым боям – бугурта. Интересно, что в боях участвовали и девушки. Множество зрителей привлек и Конный турнир – людям нравится его зрелищность и реалистичность.

Всего на «Великий Болгар» собралось более 600 реконструкторов из 30 регионов России и восьми стран зарубежья – Франции, Чехии, Израиля, Эстонии, Казахстана, Молдовы, Беларуси и Украины. Многие из них жили в специально созданном историческом лагере, который могли посетить и гости фестиваля в рамках организованных экскурсий.

Для полного погружения в атмосферу XIV-XV веков были организованы уникальные площадки с мастер-классами и исторической кухней, где любой желающий мог попробовать блюда Средневековья. Гости могли приобрести различные изделия из стекла, кожи, купить браслеты, сумки и многое другое. Также работала историческая ярмарка народных художественных промыслов. Для детей была выделена отдельная территория, где они с удовольствием участвовали в мастер-классах и боях. На площадке боевых машин можно было попробовать себя в качестве меткого стрелка. Были представлены и средневековые осадные орудия, такие как требушет, алебастра и катапульта.

Гвоздем вечерней программы стала «Огненная сказка», поставившая яркую точку в и без того красочном событии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно