Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиакомпании России отказываются от «шумных» Ил-86

08:07, 15 сентября 2008

Выполняющие рейсы в Египет российские авиакомпании постепенно отказываются от использования Ил-86, которые не соответствуют международным нормативам по уровню шумов двигателей, сообщил представитель министерства транспорта РФ в Египте Константин Рогозин. Как пояснил представитель Минтранса, на египетском направлении будут эксплуатироваться «Боинги» и «Аэробусы», которые не только соответствуют требованиям по уровню шума двигателей, но также являются более вместительными и экономичными по сравнению с российскими аналогами: «Планируется, что до конца 2009 года большинство российских авиакомпаний, в основном, заменят самолеты Ил-86 на египетском направлении».

Ранее авиакомпания «Атлант-Союз», крупнейший эксплуатант воздушных судов Ил-86, приступила к модернизации своего авиапарка. Конечной целью программы модернизации является создание монопарка из 12-15 Boeing-737-800 к 2011 году.

Авиакомпания «Трансаэро», осуществляющая регулярные рейсы в египетские курортные города Шарм-эш-Шейх и Хургада, использует «Боинги», сообщил РИА «Новости» официальный представитель компании Сергей Быхал. По его словам, компания отказалась от Ил-86 еще девять лет назад: «С 1999 года мы эти самолеты не используем на своих маршрутах. Г-н Быхал пояснил, что все авиалайнеры компании соответствуют требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по шумам.

Впервые предупреждение о возможном запрете полетов Ил-86 в Египет российские авиакомпании получили в 2002 году. Однако учитывая важность и объемы потока российских туристов в Египет, авиационные власти этой страны ежегодно продлевают разрешения на полеты Ил-86, рассчитывая, что российские авиакомпании найдут возможность модернизировать свой авиапарк. В последний раз разрешение было продлено в апреле этого года в соответствии с запросом Минтранса РФ. Срок разрешения истекает 31 мая 2009 года.

Ил-86 – широкофюзеляжный среднемагистральный пассажирский самолет, серийное производившийся в СССР и России в 1980-1994 годах. Всего было выпущено 103 самолета. Ил-86 считается очень надежным самолетом – с машинами этого типа было зарегистрировано лишь одно авиапроисшествие.

На сегодняшний день самолет востребован на рынке выездного туризма, в частности, на египетском и турецком направлениях. Однако несоответствие воздушного судна по показателям шума и уровню выброса загрязняющих веществ в атмосферу ограничивают географию применения самолета.

В 2007 году в Египте отдохнули полтора миллиона российских туристов. Ожидается, что по итогам 2008 года это число увеличится до двух миллионов человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно