Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Россию нашлось два претендента

09:06, 15 сентября 2011

Территория бывшей гостиницы может быть отдана под строительство парламентского центра или гостиничного комплекса, сообщил Сергей Собянин. Проект отеля наиболее перспективен для столицы, полагают эксперты, особенно на фоне планов о выводе госучреждений за пределы центра города.

Парламентский центр против административно-гостиничного комплекса. На территорию гостиницы «Россия» претендуют сразу два проекта, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин «Российской газете». Решение по ним будет принято в ближайшее время. Ориентировочная площадь первого объекта не называется, второй займет свыше 0,5 млн кв. м. Это был бы самый амбициозный проект столичных властей на месте бывшей гостиницы.

В ноябре 2004 года тендер на право реконструкции гостиницы «Россия» выиграла компания Шалвы Чигиринского «СТ Девелопмент». На месте здания планировалось построить гостинично-офисный центр общей площадью 410 тыс. кв. м с подземной автостоянкой на 2,5 тыс. машиномест. В 2006 году «Россию» закрыли и начали сносить. В 2008 году у Чигиринского возникли финансовые проблемы, реконструкцию пришлось заморозить. В конце 2009 года столичные власти передали проект структуре миллиардера Рональда Лаудера. Он намеревался инвестировать в проект 30 млрд. руб. Планы реализованы не были. Позднее сообщалось, что на месте «России» построят парламентский центр. На тот момент управделами президента информацию не подтверждало.

Строительство парламентского центра идет вразрез с планами властей о расширении Москвы. Госорганы нужно выводить за пределы города, считают эксперты. Вопросы, однако, вызывает и проект административно-делового комплекса. Лучшим претендентом на место снесенной гостиницы может стать только новый отель, считает управляющий проектами компании «Тринфико Пропети Менеджмент» Артем Цогоев.

«Я думаю, что, несмотря на все изменения, которые сейчас происходят в концепции, на месте «России» будет построен гостиничный центр, предусмотренный еще при бывшем мэре. В нем может разместиться отель уровня не менее 5* с вкраплениями торговой части», –– сказал он.

Стоимость строительства отельного комплекса на месте гостиницы Россия, по подсчетам специалистов, составит не менее $3 тыс. за кв. м. Торгового комплекса –– около $2 тыс. Оценить, во сколько обойдется возведение парламентского центра на берегу Москва-реки, эксперты не решились. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно