Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Город продаст свой участок в «Москва-Сити»

09:06, 15 сентября 2011

В середине сентября мэрия Москвы выставит на торги 1,3 га в «Москва-Сити», где чиновники планировали построить комплекс правительственных зданий. Начальная стоимость лота – $240 млн, а построить здесь можно будет гостиницу на 1,3 тыс. номеров. Поторговаться за эту землю готовы структуры ВТБ, турецкая Enka и инвесткомпания «Тринфико».

20 сентября СГУП по продаже имущества Москвы намерено реализовать на торгах принадлежащий городу участок N15 в «Москва-Сити». Еще при Юрии Лужкове здесь планировалось построить комплекс зданий мэрии и офисы на 800 тыс. кв. м. С приходом Сергея Собянина, который назвал строительство «Москва-Сити» «градостроительной ошибкой», столичные чиновники отказались переезжать в деловой центр. В июле Москомархитектура утвердила новый план застройки этого участка, где теперь должны быть построены отель на 1,3 тыс. номеров и апарт-отель на 300 номеров (315,3 тыс. кв. м). Стартовая цена лота – 7,08 млрд руб., или $240 млн.

Источник «Ъ», близкий к департаменту имущества Москвы, называет эту оценку консервативной, поскольку городу для компенсации будущего дефицита бюджета важно скорее продать участок. По прогнозам самой мэрии, в 2012 году дефицит городской казны достигнет 243,6 млрд руб. Руководитель СГУП по продаже имущества Москвы Тимур Зельдич сообщил «Ъ», что интересантов на участок немало, но называть их не стал.

Книга заявок на участие в торгах закроется 15 сентября, добавил он. По словам собеседника «Ъ», знакомого с ходом подготовки аукциона, на участок претендуют «Галс Девелопмент» (бывшая «Система-Галс»), турецкая Enka и инвесткомпания «Тринфико», которая рассматривает покупку участка для своих клиентов.

Источник «Ъ», близкий к руководству Enka, подтвердил интерес компании к активу. Турецкий девелопер уже владеет в деловом центре «Башней на Набережной» (265,6 тыс. кв. м). В «Тринфико» и пресс-службе «Галс Девелопмент» от комментариев отказались. Источник «Ъ», близкий к совету директоров «Галса», говорит, что участком N15 в деловом центре интересуется ВТБ, который напрямую владеет 51,24% «Галса». Еще весной «Галс Девелопмент» за $100 млн выкупил у голландской Emmomax 50% в проекте застройки участка N11 в «Москва-Сити».

«Москва-Сити» располагается на 60 га в районе Краснопресненской набережной. Проект запущен в 1992 году. Предполагает строительство 3 млн кв. м. Среди девелоперов – Enka, AFI Development, MCG, «Снегири Девелопмент», Nazvanie.net (бывшая Mirax Group) и др.

По подсчетам директора департамента Penny Line Realty Максима Жуликова, с учетом затрат на выкуп участка инвестиции в строительство небоскреба на участке N15 составят $2,36 млрд. Стоимость уже готового объекта может достичь $3,153 млрд. Из-за введенных новыми властями города ограничений по застройке центра Москвы сейчас девелоперы не рискуют приобретать площадки у других компаний, так как мэрия может в любой момент пересмотреть условия, говорит управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Продавая же свой участок, власти предоставляют покупателю всю разрешительную документацию, что снижает риски, добавляет эксперт.

В планах мэрии продать также свою последнюю площадку в «Москва-Сити»: на участок N6 в деловом центре претендует глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров. Он намерен построить здесь киноконцертный зал и ночной клуб на 21,7 тыс. кв. м.. Пока торги по этому участку не проводились. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно